Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как самостоятельно определить цену своей квартиры перед продажей

Эксперт поделился рекомендациями.

Как рядовому россиянину самому определить реальную стоимость своего жилья перед продажей? Несколько советов на этот счет на vc.ru дал Руслан Сухий — девелопер, основатель фонда коллективных инвестиций «Рентавед».

Почему важно правильно оценить квартиру

Если цена будет точной, объект будет продан быстрее. Важно как можно быстрее определиться с правильной ценой — иначе, если она окажется завышенной, квартирой долго не будут интересоваться. А длительный простой объекта на базах недвижимости может вызвать подозрения у покупателей.

Как оценить квартиру

Те, кто не занимается продажей недвижимости профессионально, могут обратиться как минимум к трем инструментам. Их можно использовать по-отдельности и вместе.

Первый вариант — обратиться в 2-3 агентства недвижимости и проконсультироваться с профессионалами о цене и сроках продажи объекта.

Второй вариант — самому проанализировать имеющиеся объявления о продаже квартир. Есть множество платформ, на которых продается недвижимость. Для начала стоит посмотреть, сколько стоят квартиры в том же районе. Затем можно озадачиться и найти квартиры с похожими характеристиками, планировкой, даже расположенные в том же доме.

Второй способ самый популярный, и использовать его нужно аккуратно, отмечает эксперт. Иногда чужие объявления могут только запутать. К сожалению, на российском рынке недвижимости часто встречаются фэйковые объявления, в которых цены намеренно сильно занижены. Такие выставляют агенты по недвижимости, которые хотят привлечь клиентов. Когда человек ведется на объявление с красивой и дешевой квартирой и звонит агенту, ему сообщают, что объект уже продан, и предлагают рассмотреть другие варианты.

Также часто агенты или сами собственники размещают объявления с завышенной стоимостью, чтобы не продешевить и оставить запас для торга. В таких случаях в объявлениях можно встретить пометку «торг уместен» — это признак завышенной цены.

Некоторые продавцы сразу ставят завышенную цену и просто ждут. Если квартирой никто не интересуется, они удаляют объявление на несколько дней, а затем выставляют заново. Так история продажи не отображается, и покупатель не видит, что квартиру пытаются продать уже давно.

Третий вариант — определить стоимость жилья через специальные сервисы по оценке недвижимости. Такой есть, к примеру, на ЦИАН. Подобные сервисы анализируют собственную базу данных и определяют рыночную стоимость объекта.

Есть более продвинутые сервисы, которые вычисляют стоимость недвижимости с помощью искусственного интеллекта — например, realiste.io. Они собирают данных сразу со многих источников и дают более точную оценку.

Для наиболее точного результата, по мнению эксперта, лучше обратиться сразу к нескольким способам: проконсультироваться у риелтора из агентства с хорошей репутацией, а затем самостоятельно изучить объявления и сделать расчет на специальном сервисе.

 

 

Полная версия