Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Игра, которая поможет понять, сколько денег вам нужно вообще

Миллиарды? Миллионы? Сотни тысяч?

Многие мечтают стать богатыми. При этом часто люди фантазируют о каком-то абстрактном богатстве, которое решит все их проблемы и покроет все потребности. Но что это за богатство и что это за потребности?

Одни не могут представить свою жизнь без дорогих вещей, первоклассных путешествий и прочих атрибутов роскоши, другие мечтают помогать близким, вложиться в образование, организовать дело своей мечты. А знаете ли вы, сколько денег вам нужно для полного счастья?

Мало кто, отвечая на этот вопрос, назовет точную сумму. Обычно подразумеваются миллиарды, миллионы, сотни тысяч рублей/долларов.

Автор канала «Про личные финансы» рекомендует поиграть в игру, которая заставит вас тратить бешеные деньги ежедневно — понарошку. В нее можно играть самостоятельно одному, так даже будет лучше — вы будете ориентироваться только на себя, а не повторять за кем-то. Может оказаться, что для полного счастья вам на самом деле и не нужна огромная сумма.

Суть игры

Представьте, что каждый день вам поступают деньги. Ваша задача — каждый день тратить все до последней копейки. Сегодня пришло 50 тысяч рублей, на следующий день сумма увеличивается на столько же — у вас 100 тысяч, послезавтра — уже 150 тысяч. И так каждый день сумма увеличивается на 50 тысяч рублей. Количество дней не ограничено.

Правила игры

- вы должны потратить за день абсолютно все деньги, их нельзя копить и распределять на другие дни. То есть нельзя по частям «оплатить» дорогую квартиру — придется ждать прироста суммы, которой можно расплатиться за раз;

- деньги можно тратить только на себя и свою семью (жена/муж, дети, родители). На прочих родственников и друзей нельзя;

- деньгами нельзя расплачиваться по долгам и закрывать кредиты;

- нельзя инвестировать — нужно именно тратить;

- если пропускаете один день, начинаете сначала — с 50 тысяч.

Каждый день вооружайтесь калькулятором, бумагой с ручкой и распределяйте свои сказочные суммы на все, что захотите. Прелесть этой игры в том, что она прокачивает «денежную мышцу» и помогает увидеть собственные желания и приоритеты, отмечает автор. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, на что потратите свалившийся на голову миллион? Не испугаетесь ли вы такой суммы? Или не потянет ли вас спустить все деньги на роскошь и развлечения, как некоторых знаменитых победителей в лотерее?

Потратить 50 тысяч будет несложно. На 200-400 тысячах уже можно разгуляться и «исполнить» многие свои желания. Однако в какой-то момент потратить большую сумму становится сложно — не хватает фантазии, особенно с учетом правил игры. Автор говорит, что первые проблемы у него возникли на 500 тысячах, а деньги, напомним, надо тратить каждый день до последней копейки. Остановиться ему пришлось на 1 550 000 рублей, дальше траты просто закончились. При этом квартиру он не «покупал».

 

Полная версия