Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Как правильно закрыть кредитку

Неправильное закрытие кредитной карты приводит к образованию задолженности.

Многие используют кредитные карты в качестве платежного инструмента или как альтернативу потребительской ссуде. Но рано или поздно заемные средства перестают быть нужными или клиент находит более выгодное предложение у другой финансовой компании, тогда ему нужно аннулировать счет.

Кредитную карту нельзя просто порезать на кусочки и выбросить — нужно пройти процедуру закрытия карты. Полностью погасить долг по кредитке тоже недостаточно, нужно полностью прекратить отношения с банком, чтобы исключить автоматический перевыпуск или снятие платы за дополнительные услуги.

Некоторые ошибочно считают, что кредитку с истекшим сроком действия можно не закрывать, но это не так. Дата на лицевой стороне карты всего лишь определяет срок действия самого носителя. Сам же счет продолжает действовать и требовать платы за обслуживание и дополнительные услуги. Если клиент об этом не знает, у него появляется долг, на которые начисляются проценты.  

Как закрыть кредитку

Для начала узнайте полную сумму своей задолженности, включая начисленные проценты и комиссии. Внесите на счет средства для обнуления баланса. Заплатите за обслуживание пластика. Только после этого можно переходить к процедуре закрытия.

Для этого обратитесь в банк, имейте при себе паспорт и карту. Дальше алгоритм действий следующий:

  • Напишите заявление на закрытие счета
  • Откажитесь от всех дополнительных платных услуг
  • Передайте пластик специалисту финансовой организации

Сотрудник банка обязан в присутствии клиента разрезать карту на части, чтобы никто больше не мог ей воспользоваться. Кредитная компания рассмотрит заявку на аннулирование счета в течение 30-60 дней.

В конце этого срока посетите отделение и возьмите справки об отсутствии задолженности и о закрытии кредитного продукта. Эти документы подтверждают, что у клиента больше нет обязательств перед финансовой организацией. Специалисты рекомендуют обязательно получать эту справку — она защитит вас от необоснованных претензий со стороны банка и поможет доказать, что у вас нет обязательств перед кредитором. Справку рекомендуют хранить в течение трех лет.

Дистанционное закрытие счета

Некоторые банки позволяют закрывать счета дистанционно. В таких случаях достаточно просто позвонить в банк и сообщить о желании закрыть карту, либо отправить заполненное заявление по почте. Счет и карту должны закрыть в течение 45 дней, после этого вы также можете запросить справку об отсутствии долга и самостоятельно уничтожить пластик.

 

Полная версия