Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На чем экономить пенсионерам

Советы от пенсионерки.

Лидия, учитель английского языка на пенсии, поделилась своими способами экономить.

1. Поставить счетчик на воду и свет и вовремя сдавать показания. Индивидуальный расход позволяет сэкономить не одну сотню рублей.

2. Если в холодильнике нет системы No frost, в морозилке образуется наледь. Чтобы она не «съедала» лишнюю энергию, холодильник надо периодически размораживать.

3. Если в чайнике образуется накипь, ее надо регулярно очищать — так вода закипает быстрее.

4. Закрывать кран, когда намыливаешь посуду и чистишь зубы, чтобы не лить лишнюю воду.

5. Экономить на стирке: стирать поздним вечером при температуре не выше 30 градусов, отжимать белье на малых оборотах. Такая стирка требует меньше электроэнергии. Вдобавок у Лидии двухтарифный счетчик.

6. Выключать свет в комнатах, в которых не находишься. И приучить к этому всех домашних.

7. Использовать энергосберегающие лампочки. Вдобавок Лидия регулярно протирает их от пыли.

8. Отключить стационарный телефон. У Лидии плата за него составляет около 400 рублей. Женщина полностью перешла на общение по мобильному телефону.

9. Открыть накопительный счет. У Лидии каждый месяц с пенсии списывается небольшая сумма на счет. Говорит, мелочь, а приятно.

10. Отключать электроприборы из розетки, когда они не используются. Потому что подключенная бытовая техника потребляет энергию. Однако здесь Лидия делает оговорку: она отключает не все приборы, потому что так разбалтываются розетки.

11. Не ставить мобильник на зарядку на ночь, а заряжать днем.

12. Отслеживать «пенсионные часы» в магазинах и аптеках — в это время на продукты действуют скидки 10%.

13. Перед походом на кассу с наполненной корзиной оценить ее еще раз и подумать, все ли действительно нужно. Возможно, парочку товаров можно спокойно отложить.

14. Сравнивать цены в аптеках через их сайты. Нередко разница в цене бывает очень ощутимой.

15. Примерять вещи в оффлайн магазинах, а покупать онлайн. В интернете можно найти те же вещи, но гораздо дешевле, чем в торговых центрах.

16. Узнать о всех пенсионных льготах и пользоваться ими. Среди них можно выделить освобождение от части налоговых платежей, льготный проезд в общественном транспорте, льготы на лекарство и медобслуживание, субсидии на оплату ЖКХ.

Полная версия