Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Что делать, если нашел чужую банковскую карту

Стоит ли искать владельца или оставлять карту себе?

Что делать человеку, который случайно нашел банковскую карту? Он не знает, чья она, не знает ее пин-код. Здесь есть несколько вариантов развития событий: человек отправится в магазин за мелкими покупками, попытается уничтожить карту, попытается найти владельца, отнесет карту в банк.

Вариант №1: расплатиться найденной картой.  Сейчас на многих картах не требуется пин-код для оплаты покупок стоимостью 1-3 тысячи рублей. Можно просто приложить пластик к терминалу, и сумма спишется. Однако это самый опасный вариант — в 158 статье УК РФ это называется кражей с банковского счета, за нее можно получить до 6 лет лишения свободы. Раскрыть такое преступление довольно просто.

Одному мужчине ребенок принес найденную на улице карту. Тот, недолго думая, решил попробовать что-нибудь на нее купить — получилось в сумме на пять тысяч рублей. В итоге дело начали расследовать. Мужчину опознали продавцы, и он получил полтора года исправительных работ и обязательство каждый месяц в течение срока выплачивать штраф в размере 10% от дохода.

Вариант №2: попробовать уничтожить найденную карту. Неизвестно, через кого прошла эта карта прежде чем попасть к вам. Вдруг она была похищена и ей уже воспользовался преступник? Или с ее помощью оплачивали покупку чего-то запрещенного. Может показаться хорошей идея уничтожить карту. Мол, нет карты — нет проблем. Однако уничтожить карточку не так-то просто: она почти не горит и в воде не растворяется. К тому же, когда вы подбирали карту, вас могли увидеть или заснять камеры. Если у карточки «преступное» прошлое, придется доказывать, что вы к нему не имеете отношения. При этом формально наказания за уничтожение чужой карточки с целью сохранения на ней средств нет.

Вариант №3: попытаться найти владельца карты. Один мужчина придумал, как связаться с владельцем найденной карты. Он перевел на нее маленькую сумму с сообщением: «Нашел вашу карту, свяжитесь со мной» и оставил свой номер. Владелец с ним связался, и все были счастливы.

Но это только хорошая история. Во-первых, все же неизвестно прошлое этой карты. Во-вторых, нельзя быть уверенным в адекватности и добросовестности владельца. Вдруг он обвинит вас в краже? Молодой человек увидел в банкомате забытую карточку. Почему-то решил ее вытащить и оставить себе. Позвонил в Сбербанк — там ему сказали, что карту лучше отнести в отделение банка, который ее выпустил. Но ближайшее отделение находилось очень далеко. И парень решил сам найти владельца — имя ведь написано на самой карте. В итоге нашел — в соцсети. Встретился с женщиной, чтобы передать ей карточку, а та обвинила его в том, что он и украл эту карту. Спасибо никто не сказал. Позже оказалось, что женщина обратилась в полицию. Полиция добралась и до этого парня. Его спасло то, что после обнаружения карты он сразу позвонил в Сбербанк.

Вариант №4: отнести карту в банк. Пожалуй, самый верный вариант. Если хочется совершить добро, то этот вариант поможет спасти деньги того, кто потерял карту. Можно сразу отнести пластик в отделение банка. А можно позвонить по телефону на обороте карты. В любом случае ее первым делом заблокируют. Тогда же банк сможет уведомить клиента о том, что его карта утеряна, а тот ее просто перевыпустит. Заблокированную карту можно разрезать и утилизировать — после блокировки использовать ее невозможно.

Выводы:

- найденной картой ни в коем случае нельзя расплачиваться;

- не стоит пытаться найти владельца — эта затея может повернуться совершенно неожиданном образом;

- если уж карта оказалась у вас и никуда от нее не деться, лучше всего сдать ее в банк или позвонить по номеру на обороте карты;

- если совсем не хочется рисковать, то лучше оставить чужую карту на месте и не трогать ее вообще.

 

 

 

Полная версия