Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Для чего и когда нужно отключать на телефоне мобильный интернет

Иногда это поможет поберечь батарею и деньги.

1. Для экономии трафика. Безлимитный интернет доступен не в каждом тарифе. Для одних это слишком дорого, другим важнее звонить, а не сидеть в интернете. В случае если тариф ограничен лимитом на интернет, встает вопрос об экономии трафика. Гигабайты быстрее закончатся, если не выключать периодически мобильный интернет. В каких случаях это важно делать?

  • Перед обновлением приложений. Если включено автообновление, лучше отключить на это время мобильный интернет и оставить только Wi-Fi.
  • Перед обновлением операционной системы телефона. Обычно оно происходит ночью. Пользователю приходит оповещение с указанием примерного времени начала обновления и размера. На это время также лучше отключать мобильный интернет и оставлять Wi-Fi.
  • Дома. Чаще всего мы используем мобильный интернет там, где нет Wi-Fi. После возвращения домой рекомендуется не просто переключиться на Wi-Fi, а полностью отключить мобильные данные.

2. Для экономии заряда батареи. Мобильные данные расходуют заряд аккумулятора гораздо быстрее, чем Wi-Fi. Это особенно важно, если телефон заряжен не полностью и в ближайшее время зарядить его не получится. За это время приложения продолжат обновляться и отправлять данные, сильнее разряжая устройство. Для экономии заряда стоит отключить мобильные данные, а лучше — перевести устройство в режим полета. Это существенно снизит скорость разрядки батареи и продлит работу устройства на несколько часов.

3. Во время поездки. Когда вы перемещаетесь в транспорте по ненаселенной местности, телефон постоянно пытается установиться соединение с ближайшими вышками связи. Но из-за движения и удаленности вышек телефон будет то подключаться, то отключаться. Установить связь и получить стабильный доступ к интернету в такой ситуации все равно не получится. А вот устройство от этого может сильно разрядиться. Поэтому во время далеких поездок на машине или в поезде лучше отключать мобильный интернет до тех пор, пока не окажетесь в населенном пункте.

4. Если очень слабый Wi-Fi. Да, Wi-Fi не требует от устройства таких усилий, как мобильный интернет. Но некоторые смартфоны автоматически включают мобильные данные, если соединение слишком слабое. Может казаться, что вы пользуетесь Wi-Fi, но на самом деле используете мобильные данные.

 

 

 

Полная версия