Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

6 ошибок в интерьере, которые делают квартиру неуютной

Когда провел уборку, расставил вещи, а в доме все равно как-то неопрятно.

Чистота и порядок в квартире очень влияют на ощущение уюта. Но также большую роль играет интерьер, точнее, некоторые детали интерьера. Вот некоторые ошибки, которые портят обстановку в доме.

1. Мало света. Если в комнате горит одна только люстра, да и та с тусклой лампочкой, то создаются тени, из-за которых обстановка кажется небрежной и неуютной. Свет очень сильно влияет на восприятие пространства. Чтобы улучшить обстановку в комнате, можно добавить к основному несколько дополнительных источников света — торшер, настольную лампу, бра или гирлянду. Также обратите внимание на теплоту света — теплый белый свет делает обстановку более «ламповой» и уютной, он более психологически комфортен, чем холодный белый или дневной свет.

2. Слишком много зеркал и стекла. Глянцевые, зеркальные и стеклянные поверхности могут добавить интерьеру легкости и визуально увеличить пространство. Такие поверхности отражают свет, в этом и плюс. Но есть и минус: они умножают все ошибки интерьера и беспорядок. То есть ярких деталей интерьера и вещей из-за зеркал становится в два раза больше, комната становится пестрой и захламленной. Поэтому зеркальных поверхностей в комнате должно быть умеренное количество. Лучше, чтобы в них не отражались объекты яркого цвета или с узорами, и чтобы зеркала были цельными.

3. Слишком много открытых полок. Открытые полки подходят тем, кто не против поддерживать на них порядок. При желании открытую полку и объекты на ней можно сделать элементом декора, например, подобрав красивые баночки определенных цветов и прочие украшения. Но часто вещи на полке находятся в хаосе. Чтобы вещи на открытых полках и вешалках смотрелись, как в мебельном каталоге, во-первых, надо, что этих вещей было немного. Во-вторых, они должны быть чистыми и расставлены/повешены аккуратно. В-третьих, важна цветовая гамма вещей, которые там хранятся — она должна подходить интерьеру.

4. Слишком много узоров и принтов. Когда они встречаются одновременно на обоях, обивке мебели, шторах, коврах — это сильно перегружает интерьер. Избегайте частого повторения геометрических форм и рисунков в интерьере. Также обратите внимание, чтобы разные узоры и рисунки сочетались между собой. Например, вензеля и клетка — плохое сочетание. Не используйте предметы с крупным узором в маленькой комнате — от этого она будет казаться еще меньше.

5. Слишком много темных поверхностей. На них мелкий мусор, разводы и пыль видны гораздо лучше. Если на кухне, к примеру, будут темные пол и столешницы, следить за порядком будет сложнее. Также на темной мебели лучше видны сколы, царапины и трещины, поэтому ее состояние должно быть безупречным.

6. Хранение вещей на рабочем столе и подоконнике. Если стоит вопрос эстетики, то лучше не хранить стопки бумаг и канцелярские принадлежности на открытых поверхностях. Такие мелкие детали убивают ощущение порядка. Подоконник лучше освободить от завалов книг и журналов и поставить туда горшки с цветами — только не заставлять ими подоконник полностью. На рабочем столе можно вертикально поставить несколько симпатичных книг, лампу и небольшое растение.

 

 

Полная версия