Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ребенок разрисовал и надорвал денежные купюры — как их спасти

Пользовательница поделилась опытом.

Женщина рассказала, как однажды не углядела и несколько купюр номиналом 1000 рублей попали в руки ее маленькой дочери. Ребенок рисовал, автор занималась распределением бюджета, поэтому разложила деньги на столе. Неожиданно ее отвлекла соседка. Когда женщина вернулась, она обнаружила, что 1000-рублевые купюры разрисованы и местами надорваны. В сумме пострадали четыре тысячи рублей. Для семьи автора это значительная сумма. Избавиться от «цветочков и загогулин», нарисованных на купюрах фломастером, было невозможно. Однако женщина не стала ругать ребенка.

Озадачившись поиском решения проблемы, женщина выяснила, что изношеннные, порванные, разрисованные, исписанные, даже залитые чем-либо купюры можно обменять в банке на новые. Автор собрала испорченные деньги и вместе с дочерью отправилась в банк. Там она показала купюры и объяснила ситуацию. Женщину пригласили в кабинку и спокойно обменяли все пострадавшие купюры на новые, даже паспорт не попросили. Однако при замене суммы больше 15 тысяч паспорт бы потребовался, отмечает автор.

В большинстве случаев дефектные банкноты действительно можно обменять на новые.

Если купюра с потертостями, надрывами и мелкими дырочками, ее даже можно не менять — такие деньги могут принять в магазине. Если повреждения более серьезные, но не превышают 55% площади банкноты, можно обратиться в банк за заменой. Также можно заменить сплющенные, потертые или просверленные монеты, если повреждено не более 75% площади.

Если на купюре стерся серийный номер или его трудно разглядеть из-за повреждений, деньги могут взять на экспертизу. И если банк удостоверится в подлинности банкноты, вам ее без проблем заменят.

Иногда попадаются целые банкноты, но с производственными дефектами. Например, встречаются ошибки в серийном номере — он может повторяться на многих купюрах, отсутствовать, быть нанесенным в перевернутом виде. Бракованные деньги также можно заменить в банке. А еще можно продать их коллекционерам, поскольку деньги с дефектами встречаются довольно редко.

Если купюра размокла — побывала под дождем, постиралась в машинке— ее надо высушить между листами бумаги и также отнести в банк на замену.

Какие купюры не заменят

Банк не сможет обменять купюру на новую, если она повреждена более чем на 50%. Купюры, склеенные из двух половинок (даже разных купюр) обменять можно, но если банкнота склеена из трех или более частей — банк откажет. Также не получится заменить купюру, которая расслоилась — если одна из сторон при этом утеряна. Банкноты с печатями Гознака «тест» и «образец» тоже не примут в банке.

Что касается валюты, в законе не предусмотрена четкая инструкция на этот случай, поэтому банки руководствуются своими внутренними инструкциями. Как правило, к состоянию иностранных банкнот более строгие требования, поэтому в случае с ними экспертиза требуется чаще и порой она платная.

 

Полная версия