Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Какими должны быть финансовые приоритеты в 20, 30 и 40 лет

В разном возрасте у нас разные потребности и возможности, поэтому и денежные советы для разного возраста отличаются.

Финансист предложил свои финансовые советы для 20-летних, 30-летних и 40-летних.

Если вам 20+

Создайте себе чрезвычайный фонд. Он же подушка безопасности. Автор отмечает, что это краеугольный камень любого хорошего финансового плана. В этом фонде — средства, отложенные на случай чрезвычайной ситуации, будь то потеря работы, неожиданное лечение, ремонт машины и так далее. В идеале средств, отложенных в фонд, должно хватать на жизнь на 3-6 месяцев.

Погасите долги. В молодом возрасте люди берут кредиты на обучение, покупку автомобиля, пользуются кредитными картами. Однако нередко долги юности растягиваются на десятилетия. Если у вас уже есть долги, бросьте силы на их погашение. Можно рефинансировать долг, если есть возможность. А можно выплачивать долги по очереди, начиная с самого высокого по процентам.

Начните инвестировать на долгосрочную перспективу. Может показаться, что в 20 лет задумываться о пенсии слишком рано. Однако деньгам нужно много времени, чтобы расти. В этом возрасте у вас впереди много времени, чтобы облегчить финансовое положение для себя 60-летнего. Можно открыть индивидуальный инвестиционный счет, облагаемый налогом. Разберитесь с правилами налоговых льгот и выберете гибкий вариант, который подойдет вашим потребностям.

Если вам 30+

Делайте долгосрочные инвестиции. К этому времени пора серьезно задуматься о пополнении инвестиционного счета — это обеспечит высокую степень гибкости и ликвидности, советует автор. Любые деньги, которые вы можете не тратить 3-5 лет, кроме средств чрезвычайного фонда, лучше инвестировать на длительный срок. Так ваши сбережения с большой вероятностью будут превосходить инфляцию.

Сэкономьте на первоначальном взносе, если планируете купить дом. Многие покупают свою первую недвижимость в возрасте 30 лет. Часто в таком случае на первоначальный взнос тратят большую сумму.  Если вы мечтаете о собственном доме, вам следует спланировать всё соответствующим образом. Помните, что, если вы планируете купить дом в течение 3-5 лет, возможно, неразумно идти на рыночный риск с вашим первоначальным взносом и лучше хранить эти деньги на высокодоходном денежном счете.

Если у вас появились дети, подумайте об их образовании. И даже если только планируете детей. Вам придется помогать им с оплатой образования. В 30 лет самое время начать продумывать варианты и откладывать на это деньги.

Если вам 40+

Продолжайте откладывать часть доходов на свое будущее. К этому возрасту многие уже продвинулись по карьерной лестнице, стали зарабатывать больше. Но и денег хочется тратить больше. Не забывайте вознаграждать себя за работу, но также откладывайте часть дохода — это увеличит ваши сбережения.

Увеличивайте взносы на инвестиционные счета. Корректируйте сумму, которую вы регулярно инвестируете. И не забывайте контролировать степень риска, который повышается с размером инвестиций.

Научите детей обращаться с деньгами. Если у вас есть дети, вы можете заранее позаботиться об их финансовой грамотности и уберечь от ошибок, через которые прошли сами. Рассказывайте им о том, как работают деньги, с малых лет. Учите тратить, копить, давайте им на карманные расходы. Формируйте у детей правильное отношение к финансам, не подчеркивая их первостепенную важность в жизни, но и не приуменьшая значимость денег.

 

 

 

Полная версия