Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Запретила дочке смотреть нашумевший сериал, но сделала только хуже

Пользовательница поняла, как надо было поступить, и поделилась мыслями.

Этой осенью невероятно популярным стал корейский сериал «Игра в кальмара». Зрители отмечали захватывающий сюжет, яркую картинку, а также эмоциональные контрасты и жестокие сцены.

О сериале говорили буквально везде, поэтому автор с мужем тоже решили его посмотреть. Сериал впечатлил пару, однако женщина решила, что ее дочери-подростку его лучше не показывать — из-за большого количества жестоких сцен, мотива предательства и так далее.

Среди молодежи этот сериал стал особенно популярным. Поэтому, как и ожидалось, девочка им заинтересовалась, говорит автор. Дочь говорила, что все одноклассники уже посмотрели сериал и активно его обсуждают, а она чувствует себя изгоем в их компании. Однако мама была непреклонна, считая, что этот сериал опасен для детской психики. Но ее запрет сделал только хуже, признается автор.

Через некоторое время женщина заметила, что ее ребенок рисует персонажей сериала. Оказалось, девочка уже посмотрела сериал у подруги. Она также призналась, что мало поняла сюжет, но ей понравились задания, которые проходили герои, и их костюмы. Социальные проблемы, о которых «кричал» сериал, прошли мимо ребенка.

Тогда мама поняла, что нет смысла что-либо запрещать подростку. И тем более навязывать ему свое мнение. Из-за этого он только почувствует азарт и начнет сопротивляться. Запретное вызывает больший интерес. К тому же ходили разговоры о запрете этого сериала в стране — от этого интрига только возросла.

Как надо было поступить маме с самого начала? Автор считает, что стоило сразу посмотреть сериал вместе с дочерью, предварительно объяснив ей смысл сюжета. Совместный просмотр этого сериала мог бы стать отличным поводом поговорить с подростком на очень важные темы: о неравенстве людей в обществе, смерти, насилии, доверии и предательстве.

Автор сделала это уже после нарушения дочкой запрета. Но теперь она уверена, что подобные сериалы и фильмы лучше смотреть вместе с ребенком, попутно объясняя ему смысл происходящего и отвечая на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полная версия