Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Накопила за месяц 6 000 рублей, постоянно округляя баланс на карте

Метод для тех, кому не хочется вести таблицы и откладывать большие суммы.

Пользователь поделился интересным способом накопления денег, которым воспользовалась его супруга. У пары общий бюджет, все покупки и счета оплачивает женщина. Для этого муж дважды в месяц переводит ей деньги на карту. Автор отмечает, что супруга не любит откладывать деньги. Однако недавно, после очередного месяца расходов, она рассказала мужу, что ей удалось сохранить чуть больше 6 тысяч рублей. Если женщина будет также действовать еще несколько месяцев, семья сможет накопить на летний отпуск, отмечает автор.

Как женщина откладывала деньги? Постоянно округляя баланс на карте. Способ заключается в переводе неровного «хвостика» оставшейся на карте суммы в копилку. Например, в начале месяца на счету лежит 15768 рублей. Выбираем, какой «хвостик» будем округлять — рубли, десятки или сотни. То есть можно «срезать» 8 рублей, 68 рублей и 768 рублей. Оставляем себе круглую сумму, а все остальное — в копилку.

Жена автора делала так каждые несколько дней после совершения покупок. Вечером перед сном она заглядывала в баланс и переводила этот «хвостик» в копилку — иногда он был маленький, иногда — в несколько сотен. Так за месяц у нее набралось 6 тысяч рублей.

Плюсы техники округления баланса:

  • Можно копить наличными и с помощью карты;
  • Удобно следить за суммами в приложении банка;
  • Не нужно думать, сколько откладывать, чертить таблицы и сидеть с калькулятором. Метод скорее похож на игру. Он пойдет всем, даже тем, кто далек от экономики и финансовой грамотности.

Чтобы упростить себе задачу еще больше, можно подключить соответствующую опцию в своем мобильном банке, открыв копилку для сдачи. Там нужно указать счет списания, технику округления и периодичность отчислений. И банк будет сам списывать неровную сумму после совершения покупок. Это может быть, например, 7 рублей, а может быть 731 рубль — в зависимости от того, что укажете в настройках.

Ради сохранения интриги можно не смотреть сумму накопленного в течение месяца, а в конце порадовать себя результатом. Если вы уже откладываете средства в финансовую подушку и на другие обозначенные цели, методом округления баланса можно формировать «свободную заначку» — деньги, которые вы можете потратить на что-то приятное и необязательное. Даже 500-1000 рублей в месяц, накопленные таким образом, вас порадуют. А если не тратить «хвостики» в первый месяц и продолжить практику, со временем сумма будет еще приятнее.

Полная версия