Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как смартфон меняет тело человека

Ежедневное использование гаджетов заставляет тело подстраиваться под новые задачи.

Изменения в образе жизни человека неминуемо ведут к изменению тела. Если много говорить или петь — изменяется голосовой аппарат, если много танцевать балет — изменяются стопы, если много работать руками — изменяются руки. А как меняется тело, если много пользоваться смартфоном?

1. Изменения в кисти. Многие пользователи отмечают болезненное состояние руки, которой они держат смартфон. Современные устройства порой очень большие, и руке приходится принимать непривычное положение, чтобы долгое время удерживать смартфон. Особая нагрузка приходится на мизинец — он поддерживает смартфон снизу. Некоторые отмечают, что мизинец даже начал постепенно деформироваться и искривляться от этого. Также нагрузка приходится на большой палец — именно он листает ленту и набирает текстовые сообщения.

Очевидно, та рука, которой мы держим смартфон, за последние несколько лет начала ежедневно делать то, чего до этого не делала. К этому можно добавить работу с компьютерной мышкой — скорее всего, ей управляет та же рука. А наше тело работает как единое целое, и изменения одной части ведут к изменениям в других частях. Нагрузка на пальцы и кисти может негативно сказаться на работе запястья и дойти до предплечья, плеча и так по цепочке. Поэтому в связи с особенностями цифровой эпохи не забывайте почаще выполнять простую гимнастику для рук.

2. Изменения осанки. Обидно, но самые удобные положения, в которым мы любим расслабиться и «залипнуть» в смартфон, губительны для осанки. Держать массивный телефон на весу неудобно, проще округлить спину и подтянуть к смартфону голову. А такое положение приводит к проблемам с позвоночником, шеей и плечевым поясом. Специалисты могут бесконечно объяснять, как деформация шейного и грудного отдела влияет на состояние всего организма. Одни из ярких эффектов от этого — головные боли, боли в шее и спине. Поколение, выросшее за компьютерами, уже в молодом возрасте сталкивается с такими проблемами. Использование смартфонов только подкидывает дров. Поэтому без гимнастики и физкультуры здесь не обойтись.

3. Изменения лица. Врачи и косметологи уже используют выражение smartphone face — это когда у человека от того, что они слишком много времени проводит в смартфоне, появляется двойной подбородок, линия нижней челюсти провисает, в уголках губ появляются морщины. Говорить об этом начали всего лет шесть назад. Откуда берется smartphone face — снова из-за неправильного положения тела при использовании смартфона. Люди часами держат голову под наклоном, втягивают подбородок и смотрят вниз. Из-за этого страдают мышцы шеи, человек буквально начинает вытягиваться вперед. Это приводит к изменениям в коллагеновых волокнах, которые отвечают за упругость кожи. В результате кожа обвисает, появляются морщинки.

Обратите внимание на свой лоб, пока вы погружены в смартфон — нередко мы сидим с нахмуренными или приподнятыми бровями при этом. А если экран бьет в глаза ярким светом, нам приходится немного прищуриваться. Такая напряженная маска на лице, которую мы носим ежедневно и порой не знаем, как ее снять, приводит к гипертонусу мышц лица. А это и плохое питание тканей, и проблемы с кожей, и отеки, и головные боли, и даже плохое настроение — известно, что «застывшая» эмоция на лице в виде зажатых мышц заставляет нас испытывать эту эмоцию внутри. Поэтому к общей физкультуре пользователями смартфона стоит добавить упражнения для расслабления лицевых мышц — особенно мышц лба, глаз и челюсти.

4 Изменения всего организма из-за нарушения цикла сна. О важности сна говорить не приходится. Во время сна наш мозг проводит профилактические и ремонтные работы в организме: «латает» нарушения, сортирует информацию, запускает ряд важных процессов, которые возможны только во сне. Смартфоны же помогают нам не спать. Даже если не брать во внимание пагубное влияние от света экрана, который сбивает циркадные ритмы, смартфон дает нам доступ к бесконечной информации, в которой особенно интересно покопаться перед сном. Из-за этого мы засыпаем позже, не высыпаемся, зарабатываем себе бессонницу, чувствуем себя разбитыми днем и бодрыми ночью. Годы такого образа жизни вряд ли приведут к хорошим результатам.

Какой можно подвести итог? Смартфон — это хорошая и полезная вещь, но нам стоит учиться пользоваться ими не во вред себе. Это требует дисциплины. Как минимум стоит компенсировать время, проведенное за смартфонами и компьютерами, хорошим сном и физической активностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полная версия