Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как можно использовать кредитную карту и как не надо

На кредитках легко обжечься, если пользоваться ими неправильно.

Одни боятся кредитных карт и считают, что это верная дорога в кредитное рабство. Другие не видят в кредитках ничего страшного и пользуются ими без последствий. Здесь, как и везде, работает правило золотой середины. Как можно использовать кредитную карту, а как не стоит?

Как не стоит использовать кредитную карту

1. Использовать ее как замену потребительскому кредиту. С этого начинается большинство проблем, связанных с кредитными картами. У кредиток есть так называемый грейс-период, то есть срок, установленный банком, в течение которого можно вернуть деньги без процентов. Сложность именно в том, чтобы вернуть деньги вовремя. Некоторые люди оформляют кредитки, зная, что в течение нескольких месяцев, сколько длится грейс-период, вернуть средства не получится. Либо вовсе не думают об этом. Тогда кредитная карта превращается в потребительский кредит, только ставки тут выше. Соблазн завести кредитку тоже выше: не нужно подавать заявку, ждать одобрения. А при погашении долга остается возможность дальше пользоваться деньгами и есть риск снова прийти к отрицательному балансу.

2. Обналичивать деньги в банкомате. Во многих случаях обналичивание происходит без грейс-периода да еще и с комиссией за снятие. Так кредитка снова превращается в замену потребительского кредита, только еще более невыгодную. Есть карты, с которых в беспроцентный период можно снимать определенную сумму, например, 30 тысяч в месяц. Но многие банки, рекламируя эту опцию, умалчивают о том, что она работает только в грейс-период — то есть в остальное время проценты капают.

3. Переводить деньги с кредитки на другие карты и электронные кошельки. Здесь смысл такой же, как с обналичиванием. За перевод средств также капает процент.

Как можно использовать кредитную карту

1. Тратить деньги при незапланированных расходах и укладываться в беспроцентный период. Допустим, у вас есть свободные деньги, но они лежат на банковском счете или в других доходных инструментах. А у вас появились незапланированные расходы. Если вы снимите деньги со своего вклада или вытащите их из других инвестиций, то потеряете проценты. Тогда можно воспользоваться кредитной картой — оплатить необходимые расходы с ее помощью, а потом вернуть средства в течение грейс-периода.

2. Для бронирования отелей и машин за границей. Некоторые компании не позволяют бронировать машины даже с залогом на дебетовой карте. В отелях депозит или полную стоимость проживания нередко замораживают, и этими деньгами какое-то время нельзя воспользоваться. В таком случае можно использовать кредитку.

3. Тратить деньги с кредитной карты в грейс-период, а свои средства на это время положить на депозит под проценты. Продвинутые в финансовом плане люди умудряются таким образом получать небольшой доход. Допустим, у кредитки беспроцентный период составляет три месяца. В это время вы тратите деньги с кредитки, а ваши деньги на ту же сумму при этом лежат на вкладе или счете с процентом на остаток. То есть деньги на погашение долга есть сразу. Но, поскольку на них начисляется процент, к концу грейс-периода сумма ваших собственных средств немного увеличится. С нее вы оплачиваете долг, а потом повторяете весь процесс снова.

При этом надо быть очень внимательным с условиями беспроцентного периода. Именно в этом пункте кредитные организации любят обходиться без конкретики, из-за чего человек уверенно тратит деньги, а потом неожиданно получает долг с процентами.

 

Полная версия