Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

10 вещей, от которых нужно успеть избавиться до Нового года

Конец года идеально подходит для избавления от лишнего.

Перед Новым годом принято подводить итоги прожитого года. Наряду с анализом собственной жизни и знаковых событий последних 12 месяцев не лишним будет навести порядок в вещах. Символически это помогает «расхламиться» и в мыслях. На что обратить внимание?

1. Текстиль. Потерявшую вид одежду, в том числе домашнюю, застиранное белье, полотенца и простыни, синтетические пледы в катышках, дырявые носки — все можно смело «оставить в старом году». То есть выбросить.

2. Старые чеки, гарантии и инструкции. Мы часто храним подобные бумажки, и это полезно, но нужно не забывать избавляться от них по истечении гарантийного срока. То же касается инструкций к разной технике — возможно, она уже давно вам не служит. Добавьте к этому визитки и прочие карточки, которыми вы никогда не пользовались, старые договоры и прочие распечатки документов.

3. Макулатура. Сюда можно отнести журналы, газеты, рекламные буклеты, личные записи многолетней давности (полезные при желании можно оцифровать).

4. Старые коробки, кошельки и прочие предметы для хранения. Что-то из этого наверняка уже изрядно износилось, облезло, помялось, продырявилось. Вместо того, чтобы латать такие вещи клеем и скотчем, лучше избавьтесь от них и приобретите новые.

5 Аптечка. Хорошо, если вам давно не приходилось в нее заглядывать. Но теперь пора провести ревизию и проверить, не просрочены ли лекарства, витамины, мази и прочее. Препараты с истекшим сроком годности могут быть вредны или как минимум бесполезны.

6. Косметика. Особенно уходовые средства. Некоторые женщины стараются экономить дорогую косметику, но из-за длительного использования она часто оказывается просроченной. Проверьте свои баночка с кремами и бутылочки с маслами — не истек ли срок годности?

7. Техника и сопутствующие штуки. Нерабочую технику можно разделить на подлежащую и неподлежащую ремонту, от последней можно смело избавиться, сдав ее в специализированных точках или магазинах. Кроме того, почти у каждого найдется «бардачок» с неопознанными проводами, кабелями и деталями — перед Новым годом самое время их опознать и решить их дальнейшую судьбу.

8. Кухонные принадлежности. Посуда со сколами, поцарапанные пластиковые миски, деформированные контейнеры, тупые ножи, треснутые разделочные доски, старые губки для мытья посуды — такие вещи можно встретить на многих кухнях. Обратите внимание и на странные кухонные приборы, которыми вы никогда не пользовались и вряд ли начнете.

9. Старые запасы еды. Одинокая морковка на нижней полке холодильника, старые консервы, остатки круп в упаковках, многолетняя мука, крупа для проращивания, которую вы так и не прорастили, «выдохшиеся» специи — всему этому не место в новом году, каким бы он ни оказался.

10. Чувство вины. Многим из нас сложно похвалить себя в конце года. Не похудел, иностранный язык не выучил, детей на море не свозил, зарабатывать больше не начал… Однако в течение года были маленькие, но важные победы, которые мы попросту обесцениваем. Особенно в это сложное время массовой тревоги и неопределенности. Поблагодарите себя за то, что у вас уже есть, и за прожитый год, который в любом случае сделал вас мудрее и опытнее.

 

Полная версия