Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Банкир: к 2025 году большинство россиян откажется от пластиковых карт

Количество приверженцев виртуальных и пластиковых карт сравняется уже в 2022 году.

Через несколько лет большинство россиян перестанут пользоваться пластиковыми картами. Таким прогнозом поделился управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков.

Уже в 2022 году, по его словам, половина потребителей перейдет на виртуальные кредитные карты. А еще через пару лет пластик станет неактуальным, считает эксперт.

Вероятно, не более 15% банковских клиентов еще продолжат пользоваться пластиковыми картами. При этом их выбор будет связан скорее с внешним видом и дизайном карт, а не удобством.

Кредиты по ипотеке будут все больше уходить в онлайн, говорит Спиваков. Пока что сделки по ипотеке невозможно полностью перевести в удаленный формат, поскольку есть сложность с онлайн-идентификацией клиентов и оформлением усиленной квалифицированной электронной подписи. Но со временем эти проблемы будут решены. Больше половины московских, подмосковных и петербургских застройщиков уже готовы к проведению онлайн-сделок, а вот большинство региональных компаний в этом плане не торопятся, отметил Спиваков.

 

Полная версия