Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кому не стоит пить кофе

От популярнейшего напитка есть польза, но также есть побочные эффекты, которых некоторым людям лучше не допускать. Кому стоит быть осторожнее с кофе?

Людям с расстройством сна

Почему выпитая среди рабочего дня чашка кофе бодрит и дает возможность более эффективно работать? Все дело в воздействии кофеина на мозг. Он распознает вещество аденозин и блокирует в мозгу соответствующие рецепторы. Это вещество является депрессантом нервной системы. В течения дня уровень аденозина повышается, поэтому к ночи концентрация снижается, возникает усталость и сонливость. По сути кофе не столько придает сил, сколько откладывает естественное снижение бодрости и активности.

При этом период полувыведения кофеина составляет 5 часов. То есть если вы выпили чашку кофе, в которой содержалось 100 мг кофеина, через 5 часов в вашем организме останется 50 мг. Соответственно, если пить кофе вечером, он может негативно сказаться на качестве сна. Например, согласно исследованию, опубликованному в «Журнале клинической медицины сна», чашка кофе, выпитая за 6 часов до сна, сокращает длительность сна на час.

Людям с паническими и тревожными расстройствами

В журнале «Депрессия и тревожное состояние» были опубликованы результаты эксперимента, которые показали, что 48% пациентов с паническим расстройством испытывают панические атаки, выпив кофе с содержанием 400-480 миллиграммов кофеина. Таким людям лучше воздерживаться от кофеиносодержащих напитков, если у них не выработалась переносимость.

 

 

 

 

 

 

 

 

Полная версия