Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

10 примеров родительской лжи, которая пошла на пользу детям

Пользователи поделились опытом.

Участники одного из обсуждений на родительском форуме поделись историями, когда им пришлось соврать ребенку ради его безопасности или выработки полезной привычки. А кто-то из них в детстве сам попался на родительские байки.

1. «Мне мама в детстве говорила, что я должен лежать с закрытыми глазами ночью, иначе сон через них убежит. Так я и лежал подолгу с закрытыми глазами и в итоге засыпал».

2. «Когда мой сын перед сном просит включить ему любимую детскую передачу, я говорю ему, что его любимые герои тоже спят и сейчас он не сможет их увидеть».

3. «Чтобы дочка не экспериментировала с подстриганием собственных волос, я сказала ей, что если стричь волосы обычными ножницами, они все выпадут. Мол, только в парикмахерских есть специальные ножницы, которые делают волосы красивыми и после которых они не выпадают. Теперь ребенок даже не пытается себя постричь».

4. «Мама приучила меня съедать хлеб вместе с корочками, сказав, что из-за них у меня вырастут красивые длинные волосы. Я очень хотела длинные волосы, поэтому съедала не только свои корочки, но и забирала корочки у других детей».

5. «Чтобы приучить детей пристегивать в машине ремни безопасности, я сказала им, что машина не заведется, пока не прозвучат эти щелчки».

6. «Однажды мне жутко надоела подаренная сыну крайне шумная игрушка на батарейках. Я просто сказал ему, что для этой игрушки больше не производят батарейки, и мы не сможем ее включить».

7. «Рассказала детям, что зубная фея, когда приходит за выпавшими зубками, также оценивает порядок в детских комнатах и не даст денежку, если в комнате пыльно и грязно».

8. «Я убедила детей, что зубная фея строго оценивает качество зубов и дает больше вознаграждение, если о зубах хорошо заботились. Чтобы побольше «заработать» на выпавших зубах, дети начали сами чистить зубы».

9. «Как-то раз сидели всей семьей во дворе. Вдруг недалеко от нас две собаки начали спариваться. Малышня интересовалась, чем это занимаются собаки. Тогда кто-то из взрослых ответил, что одной собачке стало плохо, а вторая толкает ее в сторону больницы».

10. «Когда идем с детьми в общественное место, особенно где много машин, я говорю им, что мне нельзя там ходить, пока ребенок не возьмет меня за руку. В итоге на парковке, при переходе через дорогу и не только дети сами берут меня за руку. Здесь, конечно, много вопросов, но пока это работает».

 

 

 

 

 

Полная версия