Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как накормить население Земли без мяса: мнение ученых

Климатологи призывают решать проблемы экологии.

Немецкие климатологи назвали ошибки мирового сельского хозяйства и предложили пути их решения, передает Nature Sustainability.

Исследователи подсчитали, что главные проблемы — это использование в большом количестве азотных удобрений, пресной воды, а также вырубка лесов под посевные площади. Азотные удобрения попадают в почву и водоемы, азот губит целые популяции рыб и нарушает общий экологический баланс. Расточительное использование пресной воды вредит речным системам: четверть рек на Земле не сообщаются с океанами некоторое время в течение года. А вырубка лесов повышает эрозию почвы и делает ее бесплодной.

Ученые предлагают решать проблемы следующим образом: не использовать азотные удобрения рядом с уже загрязненными водоемами, экономно расходовать пресную воду и перестать использовать под сельскохозяйственные угодья земли, на которых как минимум пять процентов видов животных находятся на грани исчезновения.

При этом нужно засадить деревьями территории, где вырубили более 85% деревьев. Эти меры позволят не только оздоровить экологию, но и повысить урожайность — тогда мы сможем накормить 7,8 млрд людей на земле, говорят ученые.

А если при этом сократить количество пищевых отходов и отказаться от мяса, то есть перейти на растительную пищу, и при этом перераспределить земли для сельхоз культур, накормить удастся 10 млрд человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полная версия