Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как работающим пенсионерам увеличить размер пенсии

Совет экономиста.

Пенсионеры могут работать и при этом получать пенсию с учетом всех индексаций — для этого им нужно иметь статус самозанятого, рассказала «Российской газете» доцент кафедры экономической статистики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская. Дело в том, что пенсионеры, зарегистрированные как самозанятые, не считаются трудоустроенными, поэтому это не влияет на размер пенсии. И таким образом можно увеличить доход.

Самозанятость подразумевает налоговые отчисления — это 4% от прибыли, если вы оказываете услуги физичеким лицам, 6% — если юридическим. Зарегистрироваться можно в приложении «Мой налог». Там же пользователь указывает свой доход за месяц и автоматически получает оповещения с уже рассчитанным размером налога.

Пенсионеры нередко подрабатывают водителями, репетиторами, нянями-сиделками — этим можно заниматься со статусом самозанятый. Обычно самозанятые пенсионеры используют платформы «Яндекс.Такси», «Авито», «Профи.ру», где предлагают свои услуги.

По словам Лебединской, средний приработок к пенсии составляет 20-25 тысяч рублей. При этом услуги зрелой няни и опытного репетитора стоят дороже.

Напомним, с 3 февраля российские пенсионеры начали получать пенсию, увеличенную на 8,6%.

Полная версия