Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Чем отличаются отцы в Германии — наблюдения эмигрантки

Немецкие папы участвуют в жизни детей наравне с мамами.

Девушка, переехавшая с мужем из России в Германию, поделилась в своем блоге наблюдениями насчет роли мужчин в воспитании детей.

Мужчины-немцы, да и европейцы в целом, кажутся более семейными, пишет автор. Отцы зачастую не просто помогают матерям в воспитании детей, а принимают в нем активное участие.

Например, в Германии мужчины часто уходят в декрет. Несмотря на то, что доход при этом ощутимо падает, мужчины сами хотят сидеть с малышами, наблюдать их первые успехи. Нередко мамы и папы делят декрет пополам, особенно если рядом нет родственников, которые могут помочь.

Автор, сама воспитывающая ребенка, часто видит на улицах Берлина мужчин с колясками, слингами. Во время путешествий по Германии и на курортах девушка часто видела семьи, в которых ребенка нес или вел отец — не мама.

Недавно в доме, в котором живет автор, открыли ясли. Так вот за детьми часто приходят папы, пишет она. Радостно смотреть, как здорово они управляются с малышами, играют с ними, разговаривают.

В метро автор наблюдала отца, который ехал с детьми и играл с ними в «города», а в парке однажды застала милейшую сцену: отец заплетал дочери косичку. Часто встречаются семьи, гуляющие или катающиеся на велосипедах в полном составе.

Конечно, нельзя говорить, что все немецкие отцы исключительно такие, отмечает эмигрантка. Но создается впечатление, что оба родителя разделяют ответственность по воспитанию детей и наслаждаются ей.

В России культура воспитания детей немного отличается: основным воспитателем все-таки считается мать. Отцы большую часть времени работают и участвуют в жизни детей преимущественно «по-крупному», а не на повседневном уровне. Некоторые мужчины предпочитают перекладывать уход за младенцем на супругу. А в народе ходят шутки о том, что типичный русский отец не может узнать собственного ребенка в детском саду.

Хотя и в России есть прекрасные отцы, пишет автор. Например, ее папа шил ей пеленки и купал почти до школьного возраста. В сложных ситуациях, рассказывает девушка, она скорее обращалась к папе, а не к маме. А сейчас ее русский муж проявляет себя как хороший отец — он уже два года работает из дома и может сделать для малыша все то же, что делает для него мама.

 

 

Полная версия