Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как я отдохнул в Сочи и почему больше туда не поеду

Рассказал пользователь, которые отдыхал там летом 2021.

Россиян каждый год призывают отдыхать в Краснодарском крае. В прошлом году пользователь съездил с супругой в Сочи. «Больше туда ни ногой», — пишет он в своем блоге.

Проблемы по большому счету две: цены и качество сервиса.

Цены на билеты и жилье

Автор с женой ездили вдвоем, билеты покупали за 70 дней до поездки, также заранее забронировали номер в гостевом доме. Стоимость перелета туда-обратно на двоих составила 14 000 рублей. Номер на двоих стоил 1440 рублей за сутки — за 15 дней получилось 21 600 рублей.

Комната была довольно чистой, хозяйка — приветливой. В номере были кровать, шкаф, старый телевизор, дешевый кондиционер, стол, два стула, маленький холодильник. Туалет и кухня — общие. Обстановка в гостевом доме не менялась с советских времен, пишет автор.

Цены на продукты и еду в кафе кусались, отмечает мужчина. Мороженое стоило в районе 150 рублей, бутилированная вода 0,5 литра — 120 рублей, шашлык из трех кусочков — от 500 рублей. Чтобы поесть вдвоем в кафе приходилось выкладывать минимум 2000 рублей.

Всевозможные экскурсии и развлечения от 500-1000 рублей. На еду в общей сложности за две недели пара потратила 25 000 рублей, хотя дома на эти деньги можно спокойно жить месяц. В общей сложности, считая перелет, две недели отдыха в Сочи обошлись в 60 000 рублей, пишет автор.

В Сочи стремятся заработать буквально на всем

Понятно, что местные живут за счет туризма, поэтому это логично. Сезон продолжается с мая по сентябрь, поэтому цена на это время ощутимо вырастает.

Люди готовы жить в летних кухнях и сараях, лишь бы на время туристического сезона сдать свое жилье и вместить туда как можно больше туристов.

На пляжах с галькой платно все — от полотенец до шезлогнов, везде висят таблички с указанием цен.

Сервис в Сочи

Автор называет сочинский сервис «что-то с чем-то». В сравнении с Турцией и Египтом — небо и земля, подчеркивает он. После наводнения пляжи три дня никто не чистил — они были завалены мусором и ветками. Продавцы на рынке придумывают цену на ходу, определяя «своих» и туристов. Еда в кафе неважная, экскурсии организованы плохо, таксисты «заламывают» цены.

На те же 60 000 рублей можно неделю отдохнуть где-нибудь в Европе, пишет автор, но при этом «как человек, в удовольствие».

 

 

 

Полная версия