Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Неожиданные свойства витамина D

Добавки с витамином D стали особенно популярны в период пандемии, и его стали глубже исследовать.

Рецепторы этого «солнечного» витамина находятся почти в каждой клетке, а значит, витамин D важен для работы всех систем организма. Mind Your Body Green назвал 6 важных свойств этого витамина.

1. Повышает качество мышц и выносливость. Доказано, что норма витамина D нужна для поддержания мышечной массы, формы и функций мышц. Также установлено, что он повышает выносливость мышц.

2. Связан с действием антиоксидантов. Недавнее исследование показало, что витамин D поддерживает активность антиоксидантов. Чем меньше витамина D в орагнизме — тем больше организм страдает от окислительного стресса.

3. Улучшает репродуктивное здоровье. Новое исследование показало, что прием витамина D улучшает фертильность у женщин и в целом репродуктивное здоровье людей обоих полов.

4. Важен для поддержания иммунитета полости рта и качества зубной эмали. Поскольку этот витамин положительно влияет на здоровье костей и иммунитет организма, он также влияет на состояние зубов, десен и иммунитет ротовой полости.

5. Влияет на разнообразие микробиома кишечника. Установлено, что витамин D в целом нужен для здоровья пищеварительной системы и также он благотворно влияет на кишечную микрофлору.

6. Улучшает работу мозга. Витамин D играет большую роль в работе нервной системы и мозга. При дефиците этого витамина могут быть проблемы с психологическим здоровьем, развитием мога и когнитивной функцией.

Важно: Канадские ученые также выяснили, что чрезмерное употребление витамина D (а этого можно добиться, бесконтрольно принимая добавки) может обернуться необратимым повреждением почек. Поэтому лучший способ восполнить нехватку витамина D — чаще бывать на солнце и употреблять продукты с этим витамином: жирную рыбу, яйца, молочные продукты. Перед употреблением витаминных добавок следует обязательно проконсультироваться с врачом, также важно строго придерживаться назначенной дозировки.

 

 

 

 

 

Полная версия