Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как справиться с весенней слабостью — психолог

Это состояние легче, чем осенняя депрессия, но ему тоже важно уделить внимание.

Весной начинаются адаптационные изменения, вследствие чего все хронические процессы в нашем теле и психике становятся более ощутимыми, передает LIFE слова психолога Марины Решетниковой.

Меняется температура воздуха, длина дня — это организм воспринимает как стресс. К тому же в холодное время мы подвергаемся атаке возбудителей ОРВИ и ковида, поэтому к весне организму не хватает сил, эмоциоальная устойчивость тоже слабеет. Появляется ощущение усталости, настроение — подавленное.

Чтобы снизить «весенний эффект», Решетникова рекомендует больше времени проводить за занятиями, которые приносят удовольствие, чаще подмечать позитивные моменты — и во внешних ситуациях, и во внутренних. Помогут также курс витаминов и фитотерапия.

Доктор Александр Мясников в комментарии «Вечерней Москве» отметил, что слабость весной — не обязательно следствие недостатка витаминов. Он предупреждает, что их самостоятельный прием может быть опасным. Вхождение в весну станет проще, если ложиться спать и просыпаться каждый день в одно время, плотно завтракать и больше двигаться. Мясников рекомендует больше ходить пешком и надевать не больше 3 слоев одежды.

 

Полная версия