Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Что делать, когда болит голова: 8 советов от неврологов

Специалисты рассказали, как сами справляются с этим недугом.

Huffpost пообщался с несколькими британскими неврологами и собрал их рекомендации по избавлению от головной боли. Стоит отметить, если головные боли преследуют вас часто, и они сильные, стоит обратиться к врачу.

Головная боль может быть вызвана разными причинами, в том числе банальным перенапряжением и нехваткой кислорода. Вот что нужно делать, если вы столкнулись с головной болью.

1. Попробуйте определить, что ее спровоцировало

Вероятно, какой-то триггер запустил головную боль. Возможно, это был бокал вина, сильное беспокойство, стресс, нарушение сна, неприятная визуальная стимуляция (яркие сменяющиеся цвета на экране, например). Обнаружив триггер, вы успешнее справитесь с болью и предотвратите ее в дальнейшем.

2. Отправляйтесь в спокойное место

Часто людям, страдающим мигренью, облегчает состояние пребывание в темной тихой комнате. Попробуте полежать некоторое время в спокойной обстановке.

3. Отвлекитесь от работы

Если нет возможности прилечь в спокойной обстановке, отвлекитесь от дела и переключите внимание на что-то более простое. Лучший вариант — выйдите на улицу и немного пройдитесь.

4. Выпейте воды

Иногда голова болит при нехватке кислорода или жидкости в организме. Соответственно, эта проблема решается питьем или свежим воздухом. В идеале стоит поддерживать увлажненность организма в любое время каждый день, а также чаще проветривать комнату и гулять.

5 Выпейте немного кофе

Ключевое слово — немного. В некоторых случаях этот способ помогает. Кофеин сужает кровеносные сосуды, из-за чего приток крови к мозгу уменьшается, и боль может уменьшиться.

6. Поешьте

Головной болью организм может реагировать и на низкий уровень сахара. Один из специалистов рекомендует есть 5-6 раз в день маленькими порциями, чтобы поддерживать уровень сахара в крови. Это особенно актуально при высоких нагрузках — как физических, так и умственных. Но выбирайте продукты с низким гликемическим индексом, чтобы не было резких скачков сахара. То есть не употребляйте обработанные продукты с добавленным сахаром — шоколадные батончики, печенье, чипсы и так далее. А также сладкие напитки.

7. Проверьте свою подушку

Иногда причина головной боли кроется в проблемах с мышцами шеи и спины. А те могут страдать из-за неправильного положения головы во время сна и сидячей работы. Попробуйте спать на разной высоте, замените подушку, отрегулируйте рабочее место, чтобы сидеть было удобнее.

8. Примите обезболивающее

Не стоит каждый раз при головной боли глотать таблетку — лучше разобраться с причиной. Но если приведенные способы не помогают, а до посещения врача нужно подождать, примите препарат, который отпускается без рецепта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Полная версия