Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Как сейчас относятся к русским в Норвегии — опыт эмигрантки

Гражданам России сейчас неспокойно за границей.

Эмигрантка, автор блога о жизни в Норвегии, рассказала, как на данный момент в королевстве относятся к русским и ситуации с Россией.

Женщина отмечает, что пока со стороны местного населения особенного отношения к себе не наблюдает. Автор рассказывает, что в день начала событий в языковой школе, где она учится, обстановкой интересовались только она и женщины из Литвы, Латвии и Китая. Остальные ученики эту тему не поднимали.

Во время урока в рамках программы ученики слушали и читали новости. Преподаватель-норвежец, отмечает автор, был вежливо-нейтрален: он отметил, что происходящее — «очень сложный вопрос», и что многое зависит от точки зрения, потому что у каждой стороны своя правда.

По отношению к себе автор негатива не заметила. Латышка из ее школы негативно настроена по отношению к событиям, но не к своей русской знакомой. Молодая девушка из Литвы, похоже, вообще не забивает себе этим голову, отмечает женщина.

Норвежские продавцы в магазинах узнают автора и продолжают с ней здороваться, улыбаются.

Муж автора, норвежец, и его друзья в большинстве своем настроены по отношению к России дружественно, пишет эмигрантка. На днях пара проводила вечер у друзей: автор попросила их не включать новости. «Потому что повлиять на ситуацию все равно не могу, только себя расстраивать», — отмечает она.

Женщина пишет, что жизнь идет в прежнем русле. Она подчеркивает, что в Норвегии ни разу не сталкивалась с негативом, направленным на ее национальность, и сейчас не встречается.

При этом стоит отметить, новостей о том, что россиянам в Европе становится некомфортно, появляется все больше. Пользователи и СМИ делятся информацией о том, что где-то отчисляют российских студентов, где-то увольняют русских сотрудников. Появилась фотография таблички у кафе в Португалии, которая сообщает о том, что в заведении не обслуживают русских. Есть информация о том, что в некоторых финских ресторанах убрали из меню борщ, а голландский алкогольный магазин Gall &Gall перестал продавать русскую водку.

Также встречается немало высказываний от иностранцев о том, что дискриминация целого народа в такой ситуации — абсурд. Выдержками из соответствующих обсуждений на Facebook поделился Regnum.

Полная версия