Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

10 мифов о браке

Стоит ли искать «вторую половинку» и иметь секреты от своего партнера.

Некоторые представления об отношениях пары, засевшие в нашем уме, неоднозначны или даже ошибочны. Журнал Phychologies приводит 10 мифов, которыми многие из нас до сих пор руководствуются в отношениях.

1. Нужно выбрать в пару «правильного человека», тогда любовь не пройдет и проблем в отношениях не будет

Кажется, что где-то в мире для нас существует идеальный партнер, в отношениях с которым никогда не будет препятствий и непонимания. И когда в существующих отношениях начинаются проблемы, некоторым людям кажется, что они просто выбрали не того человека. Мол, поэтому, нужно выйти из этих отношений и найти «родственную душу», с которой точно все будет гладко. Но абсолютно гладко не будет ни с кем. Крепкие браки строятся на заинтересованности обоих партнеров и умении договариваться, а не только на хорошей совместимости.

2. Если партнер меня любит, он изменится

Те, кто так считает, часто разочаровываются. Потому что отношения, в которых один хочет изменить другого, построены не на любви, а на манипуляциях. Конечно, обоим в паре приходится корректировать свои привычки и эгоистические наклонности в пользу семейного счастья. Но не ценой своей индивидуальности. У нас не должно быть задачи изменить своего партнера, ставя ему какие-то условия, угрожая ему разрывом. Единственное, что может здоровым образом изменить человека — это любовь.

3. Друзья подскажут мне, как решить семейную проблему

Конечно, подскажут. Но не факт, что их мнение и опыт положительно повлияет конкретно на ваш случай. Чаще всего наши друзья — это плюс-минус наши ровесники. Опыт и проблемы этих людей приблизительно похожи на наши. Чей совет может действительно помочь так это совет старшего наставника. Найдите человека старше вас, который не просто сталкивался с похожими на ваши проблемы, а давно с ними справился и уже увидел последствия. Например, кого-то, кто уже в браке 20 лет, и чей брак вам нравится. Спросите совета у такого человека.

4. Не нужно рассказывать своему партнеру все

Есть мнение, что второй половине необязательно знать о вас все. Однако отсутствие секретов друг от друга — основа доверия в отношениях. Секретность — это враг близости. Если хотите построить по-настоящему крепкий союз, между вами не должно быть секретов: паролей, спрятанных денег. Гармоничные пары ценят прозрачность.

5. Лучше послушать родителей, чем своего партнера

Родители, какими бы они ни были, дали нам жизнь, воспитали нас, и их мнение следует уважать. Однако не в ущерб отношениям в собственной семье. Цените свой выбор, своего партнера, и не позволяйте родным плохо о нем говорить. И сами не критикуйте свою половину при родителях и друзьях.

6. Зачем мне что-то объяснять партнеру? Он должен быть внимательным и сам догадаться, если что-то не так

Очень много конфликтов в парах происходит из-за недосказанности. Стоит осознать, что невербальных сигналов и намеков недостаточно для того, чтоб донести до человека свое возмущение или пожелания. Нам может казаться, что наш запрос очевиден, но для другого человека это может быть совсем не так. Какой бы сильной ни была любовь, ваш партнер не умеет читать мысли. Люди могут не понимать намеков или трактовать их иначе, поэтому всегда проговаривайте проблемы, пожелания, и все объясняйте.

7. Если я не удовлетворен в браке и при этом не иду на измену, то я могу делать все, что хочу, чтобы удовлетворить свои потребности

Автор рекомендует не использовать «сторонние ресурсы» для сексуальной реализации в отношениях. Иногда, чтобы получить удовлетворение, люди тайно от партнера погружаются в чтение эротических романов или просмотр взрослого кино. Вместо этого лучше направить все свое желание и фантазии на партнера. И, опять же, начните говорить и обсуждать. Не изменяйте своей половине ни физически, ни морально.

8. Все пары уникальны, нет какого-то верного пути создания крепкого брака

Пары действительно уникальны и стопроцентного единого шаблона для всех нет. Но есть универсальные принципы, которые работают у всех. Это касается доверия, соблюдения личных границ (своих и партнера), уважение индивидуальности (своей и партнера), проявления заботы, участия, сочувствия, выстраивания диалога. На самом деле ключевые принципы здоровых отношений применимы в общем-то ко всем. И их несоблюдение приводит к проблемам.

9. Потребности детей выше потребностей пары

Родительство требует больших усилий и порой даже жертв со стороны отца и матери. Но очень плохо, когда пара ради детей приносит в жертву свои отношения. Многие родители полностью отдают себя детям и ставят брак на «автопилот». Но через время они просыпаются и понимают: дети выросли, а от их отношений ничего не осталось. Лучшее, что родители могут дать своим детям — чувство безопасности, которое дети испытывают, когда видят, как близки и дружны их родители. Тогда и свои отношения дети будут строить по такому примеру.

10. Если отношения с партнером не ладятся, надо уйти и попробовать создать семью с кем-то другим

Автор призывает: не думайте, что развод — единственный выход из ситуации. Сделайте все, чтобы вместе решить ваши проблемы. Только так вы выйдите из кризиса и укрепите отношения. Помните, что «идеальный» брак — это когда два несовершенных человека отказываются разочаровываться друг в друге.

 

 

 

 

 

 

 

Полная версия