Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Как пользоваться чужим ПК, чтобы было безопасно

Чужое устройство — потенциально опасно.

Но бывают случаи, когда нам нужно воспользоваться не своим компьютером. При этом неизвестно, какие программы стоят на чужом компьютере, есть ли на нем вирусы. Автор блога о технологиях поделился рекомендациями, как без риска для своей безопасности воспользоваться чужим ПК (с системой Windows).

- Создайте на компьютере новую учетную запись. Не работайте с учетной записи администратора ПК;

- В браузере пользуйтесь режимом инкогнито. Это позволит не оставить лишних следов и сохраненные пароли в чужом браузере. Перед этим зайдите в настройки браузера и проверьте, какие расширения включены. Сомнительные лучше отключить;

- Введенные пароли в теории могут быть перехвачены и сохранены кейлоггерами. Поэтому после работы на чужом ПК для перестраховки лучше сменить пароли, которые вы вводили на чужом ПК. Можно сделать это через смартфон;

 - Обязатально завершайте сеанс работы с аккаунтом, нажав «выход»;

- Не вводите данные банковской карты на чужом устройстве;

- Лучше не используйте свои флешки на чужом устройстве. Отправляйте файлы на ПК через интернет;

Автор резюмирует: если не оплачивать покупки через чужой ПК и не работать с важными документами, ничего страшного в чужом устройстве нет.

Но если вы намерены вводить данные карт или открывать на незнакомом устройстве важные документы, учтите, что они могут утечь третьим лицам — необязательно владельцу ПК.

 

 

 

 

 

 

 

Полная версия