Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как мошенники могут звонить другим с вашего номера

Они пользуются чужими номерами, чтобы не показывать свой реальный номер.

Не исключено, что ваш номер телефона кто-то внес в черный список, — но не для того, чтобы отделаться от вас, а потому что с вашего номера ему поступали мошеннические звонки. При этом фактически вы нигде не увидите, что с вашего номера совершались такие звонки. Просто мошенники использовали его как маскировку благодаря технологии подмены номера.

Sravni.ru приводит две реальные истории пользователей, номера которых вот так использовали. Одной девушке с неизвестного номера однажды позвонил недовольный мужчина: накричал на нее и бросил трубку. Оказалось, что с ее номера ему звонили мошенники и долго пытались выудить данные его банковской карты. Мужчина прислал хозяйке номера скриншоты со своего телефона: в его входящих был ее номер. Тогда девушка проверила детализацию в личном кабинете своего мобильного оператора — звонков на номер того мужчины в списке не было. Оператор ничем ей помочь не смог.

Еще одна девушка рассказала, как однажды администратор ее ветклиники столкнулась с потоком звонков от неизвестных возмущенных людей, которые утверждали, что с этого номера им звонили «сотрудники банка» и «из МВД». Администратор несколько дней выслушивала недовольство разгневанных абонентов. Причем жертвами мошенников, использовавших номер ветклиники, были вовсе не клиенты ветклиники.

Как объяснил изданию юрист Пётр Гусятников, мошенники подменяют номер через виртуальную АТС. Они могут использовать практически любой номер, нарушения закона при этом нет. Изначально такая технология предназначалась для сервисов такси и доставки, чтобы у абонента всегда определялся один номер компании.

Теперь этой технологией пользуются злоумышленники, чтобы не «светить» свой настоящий номер, потому что его могут передать в правоохранительные органы. Выбирают номер для подмены чаще всего случайно. Но могут и выбрать номер человека, который когда-то нагрубил мошенникам, — чтобы отомстить, предполагает юрист.

Несет ли хозяин номера ответственность, если мошенники воспользовались его номером? Нет, отмечает юрист, потому что фактически с использованного для подмены номера звонок не совершается: в отчетах сотового оператора его не будет. Этот номер высвечивается при звонке у тех, кому звонят мошенники, но физически звонок совершается с другого номера. Самое неприятное, что грозит хозяину номера для подмены — звонки от разгневанных абонентов, которым звонили якобы с его номера.

Как можно защититься? В идеале нужно нигде и никогда не указывать свой номер телефона, чтобы он не попал в базы мошенников. Но это невозможно. Мобильному оператору тоже предъявить нечего: звонок у него не отображается. Поэтому единственный вариант — использовать два номера. Один для личного общения, второй для регистрации в интернете и сервисах. Если второй номер атакуют мошенники, будет не жалко с ним расстаться.

Полная версия