Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

3 черты менталитета Турции, которые пригодились бы в России — мнение

Наблюдения россиянки, которая 12 лет назад переехала в Турцию по любви.

В своем блоге о жизни в Стамбуле пользовательница рассказала о некоторых особенностях турецкого менталитета, которые могли бы, по ее мнению, пригодиться в России.

Гостеприимство и открытость к иностранцам. Женщина отмечает, что только в Турции узнала, что такое настоящее гостеприимство. Турецкие друзья помогали ей решить многие бюрократические вопросы, обеспечили на первое время жильем. Причем сначала автору пришлось некоторое время пожить у совершенно незнакомых людей. Также приют ей давали знакомые, которых она встретила в Сети на почве изучения иностранных языков.

Искусство торговли и оказания услуг. В Турции многие занимаются семейным бизнесом, поэтому часто люди с детства учатся зарабатывать. Если турок попадает в чужую страну, он первым делом открывает там маленький магазинчик или заведение общепита, пишет женщина. В Турции работать в сфере услуг и торговли не считается стыдным — это вполне уважаемые профессии, рассказывает автор. Поэтому в Турции нет уничижительного отношения к обслуживающему персоналу — его на считают прислугой. А сотрудники заведений, особенно если это семейное предприятие, считают делом чести обслужить гостя так, чтобы тот остался довольным и вернулся. Такой подход помог бы сделать в России сервис лучше, считает автор.

Сплоченность и неравнодушие общества. Принцип «моя хата с краю» — это не про турецкий народ, отмечает женщина. Она заметила, что граждане страны способны быстро сплотиться, если их что-то не устраивает. Например, несколько лет назад власти отменили результаты выборов мэра Стамбула. Тогда победил кандидат от оппозиции. Перевыборы назначили на лето — на такой период, когда жители Стамбула уезжают из города в отпуск и на каникулы. Однако горожане отменяли летние планы и специально оставались в городе, чтобы не пропустить выборы, рассказывает женщина. Она ни разу не слышала от местных жителей отмазку в стиле: «А что мы можем изменить?», отмечает автор. В итоге отмененного на первых выборах кандидата поддержали не только жители Стамбула, но и власти других провинций, и его выбрали повторно. Во второй раз — с огромным отрывом.

Такой принцип прослеживается и в быту: турок не пройдет мимо человека, которому нужна помощь. Поможет или словом, или делом. Женщина рассказывает, что попадала в ситуации, когда ей на помощь приходили соседи. И из-за такого неравнодушия местных она чувствует себя в этой стране комфортно.

 

 

 

Полная версия