Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

5 классических причин безденежья

По версии финансового эксперта.

Александр Евстегнеев, эксперт по личным финансам и автор книг по финансовой грамотности, в своем блоге выделил 5 причин вечно пустого кошелька.

№1. Вы игнорируете базовые принципы обращения с деньгами

Все в жизни имеет базовые принципы работы, которые всегда полезно знать. В вопросах обращения с финансами такие принципы тоже есть. Они упакованы в понятие «финансовая грамотность», в которой нетрудно разобраться — есть тысячи книг по этой теме, которые очень легко найти, отмечает автор.

№2. Вы стремитесь выглядеть как богатый

Автор подчеркивает: не стремитесь разбогатеть, а стремитесь только выглядеть как богатый, это очень разные вещи. Возможно, у вас есть одежда, которую вы не носите, но купили, чтобы блистать в ней в исключительных случаях. Или любые другие вещи, смысл которых для вас в том, чтобы создать впечатление богатого для окружающих. Но есть куда более важные вещи, чем пытаться выглядеть как богач, пишет автор.

№3. У вас «аллергия» на дополнительный заработок

Эксперт отмечает, что посильная подработка — это возможность не только получить дополнительные деньги, но и снизить ощущение рабской зависимости от своего начальника и получаемой зарплаты. Развитию дополнительних источников дохода можно уделять хотя бы один день в неделю или одни выходные в месяц, но через пару лет это принесет вам ощутимый результат.

№4. Вы общаетесь с людьми, имеющими низкие доходы

Почему богатые богатеют, а бедные беднеют? В том числе потому что они общаются с такими же, как они сами, пишет автор. Общаясь исключительно с теми, чьи проблемы и способы их решения похожи на наши, мы рискуем никогда не увидеть вещи с другой стороны и не прийти к новым решениям.

№5. Вы не учитесь на своих финансовых ошибках

Тот, кто не извлекает уроков из совершенных ошибок, застревает на одном уровне жизни и уровне доходов. Автор приводит примеры типичных повторяющихся ошибок: кредиты, которые люди продолжают брать, даже если прошлый погасили с большим трудом. Отсутствие накоплений, которые, как показывает жизнь, никогда не бывают лишними и помогают не влезать в долги при необходимости. А также отсутствие активов и инвестиций.

 

 

 

Полная версия