Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

10 признаков высокого интеллекта — проверьте себя

Некоторые из них весьма неожиданные.

Ученые провели множество исследований и обнаружили ряд признаков, присущих преимущественно людям с высоким интеллектом. Что интересно, соблюдение порядка вокруг себя и литературная речь к этим признакам не относятся — все наоборот.

Вы левша

Ученые обнаружили связь между доминированием левой руки и успехами в математике. Кроме того, в мире, где большинство вещей заточены под правую руку, левшам приходится перестраиваться, что также позитивно сказывается на работе мозга: они учатся пользоваться «праворукими» компьютерными мышками, музыкальными инструментами и так далее.

Вы не отличаетесь опрятностью

Как оказалось, беспорядок на рабочем месте стимулирует креативность. Ученые выяснили, что неупорядоченное пространство заставляет мозг усиленно сортировать информацию, отчего мышление становится более ясным. Порядок же на столе полезен, когда в работе важна точность.

Вы ругаетесь матом

Принято считать, что сквернословят в основном недалекие люди. Но исследования показали, что люди с высоким IQ за минуту вспоминают больше матерных слов, чем все остальные. Впрочем, интеллектуальное сквернословие и неосознанное употребление бранных слов в качестве междометий — это разные вещи.

Вы удачно шутите

Психологи давно установили связь между высоким интеллектом и чувством юмора. Юмор основан на парадоксах, и чтобы удачно смешить людей, нужны неплохие интеллектуальные способности. Недаром чувству юмора уделяют особое внимание при выборе партнера: его наличие говорит о том, что человек умеет мыслить нестандартно.

Вам нравится черный юмор

Он не всегда уместен и даже может оттолкнуть непривыкшего к черному юмору собеседника (особенно если добавить к черному юмору сквернословие). Но исследование показало, что любители черно пошутить демонстрируют более высокий уровень интеллекта. Почему это так, не до конца понятно. Возможно потому, что в процессе придумывания черных шуток и их расшифровки задействуются более сложные когнитивные процессы.

Вы «сова»

Ночной образ жизни считается не очень здоровым. Но те, для кого он естественен, по статистике дольше сохраняют концентрацию и устают не так быстро. Также, по статистике, «совы» чаще занимают высокие должности и больше зарабатывают.

Вы склонны тревожиться о возможных будущих проблемах

Люди, склонные к беспокойству о будущем, получили более высокие результаты в тесте на вербальный интеллект (он отвечает за анализ, систематизацию информации и перевод ее в речь). При этом невербальный интеллект (способность «рисовать» в голове образы, визуализировать) у этих людей оказался ниже, чем у остальных.

Вы самокритичны

Замечено, что интеллектуалы и эксперты чаще сомневаются в себе и занижают оценку своих способностей, чем менее компетентные и интеллектуально развитые люди. Это называется эффект Даннинга-Крюгера.

Вы больше любите кошек

Собачники и кошатники поистине отличаются. Исследователи заметили, что среди любителей кошек больше открыто мыслящих людей с тонким вкусом. А среди любителей собак больше энергичных и легких на подъем людей.

Вы старший ребенок в семье

Статистика говорит о том, что у старших в семье детей уровень интеллектуального развития выше. Это объясняется тем, что старшие дети раньше сталкиваются с ответственностью. И это, вероятно, влияет на их отношение к учебе.

 

 

Полная версия