Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

5 признаков того, что вам нельзя оформлять кредитную карту

Деньги — не зло. Но они могут высветить проблемы, которые уже есть в человеке.

То же самое можно сказать про кредитные карты. Сами по себе они — нейтральный инструмент, который требует соблюдения некоторых правил и способен как помочь, так и навредить. Вот несколько признаков того, что вам пока не стоит обращаться к этому инструменту.

1. Вы не знаете, для чего именно вам нужна кредитная карта. Некоторые люди оформляют ее «на всякий случай», а изучение правил пользования оставляют на потом. За это время они совершают ошибки: пропускают время платежа, снимают деньги в банкомате, переводят на другую карту с комиссией и так далее. Кредитная карта — это вовсе не «халявные деньги», как можно подумать.

2. Вы не умеете хранить деньги, они у вас не задерживаются. Это значит, что вы умеете только тратить их. Таким людям деньги, что называется, жгут карман: как только появляется ощутимая сумма, они спешат исполнить все свои хотелки. А когда деньги заканчиваются, а хотелки нет, такие люди заводят кредитную карту, и она вовсе не делает их счастливее.

3. У вас нет постоянного источника дохода. Сложно вовремя вносить регулярные платежи, когда нет стабильных поступлений. Может показаться, что времени до момента платежа много, однако оно пролетает очень быстро. И у многих за это время доход стабильнее не становится. Наоборот, кредит создает иллюзию того, что деньги есть, и искать стабильного дохода хочется еще меньше.

4. У вас нет силы воли. Под влиянием эмоций можно совершить много глупостей, в том числе неразумных трат. Такие траты особенно неуместны, когда речь идет о кредитной карте. Можно четко осознавать, что карта взята для важного дела, но не выдержать, поддаться эмоциям и потратить деньги на что-то второстепенное. Рассуждать об этом без карты просто, но когда карта оказывается в руках, разум работает немного иначе.

5. Вы не умеете выжимать из кредитной карты пользу. Грамотные пользователи карт умудряются использовать их для дополнительного дохода: например, расплачиваться кредиткой, пока свои деньги лежат под высокие проценты. Или с помощью кредитки получать хороший кэшбек. Но такой подход требует железной дисциплины, отличных навыков ведения бюджета и хорошей памяти, чтобы не прозевать положенные сроки.

Читайже также: 5 фраз, которые выдают финансовую безграмотность

Полная версия