Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Плюсы и минусы жизни в Турции — мнение русской эмигрантки

Женщина с мужем и детьми переехала из Москвы в Анталью в сентябре 2021 года.

За девять месяцев в новой стране семья обжилась, успела познать Турцию и ее жителей с разных сторон, а также застала громкие февральские события, которые внесли коррективы в том числе в турецкую жизнь. Мама семейства в своем блоге рассказала о плюсах и минусах жизни в Турции на данный момент.

Плюсы жизни в Турции

- Солнце, море и природа — стандартные бонусы жизни в Турции. Автор пишет, что больше не испытывает недостатка солнечных дней, как в Москве, а в море можно купаться шесть месяцев в году. Это приятно, полезно, а также позволяет экономить на отпуске. Природа в Турции очень разная и красивая: и тебе апельсиновые рощи, и лавандовые поля, и гранаты. На машине можно добраться до водопадов, каньонов, старых городов.

- Свежайшие доступные фрукты и овощи круглый год. По сравнению с Москвой, в Турции они дешевле, хотя в течение года цены меняются.

- Приятные местные жители, которые хорошо относятся к иностранцам, детям и животным. Турки — дружелюбный народ. С тобой легко вступают в контакт, не отмахиваются, если нужна помощь. И нет ощущения, что кто-то из местных норовит себя «нагреть», пишет женщина.

- Разнообразие досуга. Музеи, аквапарки, парки развлечений и прочие прелести. Если есть ВНЖ, их посещение выходит дешевле.

- ВНЖ в Турции стоит адекватно и оформляется легко, по сравнению со многими другими странами. А тем, кто оформил ВНЖ, предоставляются бесплатные курсы турецкого или английского.

- Цены на жилье. Автор говорит, что в связи с последними событиями цены «улетели в космос»: аренда жилья подорожала в 2-3 раза. Но все равно купить недвижимость в Турции сейчас дешевле, чем в Москве. И квадратные метры больше.

- Можно открыть в Турции свою фирму — здесь достаточно благосклонны к иностранным предпринимателям. Главное, платить налоги.

- Много русскоговорящих. В Анталии, где живет автор, есть несколько районов, где по большей части живут русскоговорящие. От нехватки общения на родном языке никто не страдает.

- Образование. С ВНЖ в Турции можно без проблем устроить ребенка в учебное заведение — платное или бесплатное. Дети автора пока ходят в платный русский детский сад. За обоих детей выходит 3700 лир.

- Современная медицина за адекватные деньги. Пока семья автора опробовала только услуги стоматолога в Турции. Коронки и импланты вышли в два раза дешевле, чем в Москве. И в целом в Турции медицина на хорошем уровне.

- Приемлемая стоимость жизни в целом. Если не считать выросших цен на недвижимость, в Турции жить дешевле, чем в России, пишет автор. Хотя все меняется каждый день.

Минусы жизни в Турции

Многое в Турции хорошо и приятно, но далеко не все. В связи с последними событиями некоторые минусы жизни в Турции стали более ощутимыми.

- Местная кухня слишком жирная, жалуется россиянка. Но есть более европеизированные заведения, где такой проблемы нет.

- Турки много курят и курят повсюду. Автор некурящая, поэтому для нее это проблема. Местные курят в кафе, на остановках, детских площадках. Даже родители курят, когда гуляют с детьми. Для местных в этом нет ничего плохого. В кафе иной раз не чувствуешь запахов еды, а сидишь и задыхаешься от дыма, пишет женщина.

- Много мусора. Ситуация с мусором в Турции не самая тяжелая — бывает гораздо хуже. Но на пляжах много мусора — упаковки от еды, окурки и прочее. Автор говорит, что по возможности собирает чужой мусор на пляже.

- Много бродячих кошек и собак. Они привиты и чипированы, местные кормят их, поэтому животные дружелюбные. Но их засилье становится проблемой, если сам гуляешь с собакой. Знакомая автора, хозяйка маленькой собачки, каждый раз опасается, что на ее питомца налетят уличные собаки.

- Домашний интернет можно провести только имея ВНЖ. А заключить контракт можно минимум на год. Если откажешься от услуг раньше, будешь обязан оплатить оставшиеся месяцы.

- Большие налоги. Автор пишет, что налоги — большая часть расходов в Турции: 18% с дохода. На технику есть дополнительный налог, поэтому в Турции она дорогая. Налог на автомобили увеличивает их цену в два раза.

- Нет центрального отопления. Местным приходится отапливаться зимой кондиционерами и обогревателями, но они мало помогают. В Анталии во многих домах стали устанавливать комбинированные газовые котлы, к которым подключают батареи — с ними дома становится очень комфортно. Но газ проведен не во всех дома и даже не во всех городах.

- Невоспитанные водители. Они не обращают внимания на пешеходные переходы и никого не пропускают, пишет женщина. Пешеходы подолгу стоят и ждут, пока поток машин прервется, и быстро перебегают дорогу. Россиянка, привыкшая к московским правилами ПДД, первое время пропускала пешеходов. А потом поняла, что турецкие водители не ожидают, что она будет тормозить — есть риск, что кто-то может влететь сзади. Поэтому ей приходится тоже не пропускать переходов.

- Огромная инфляция. За последние восемь месяцев бензин подорожал с 6,5 лир до 21. С продуктами произошло то же самое. Мясо и рыба в Турции — не бюджетные продукты. Но цены постоянно меняются, все очень сильно зависит от курса.

- Языковой барьер. В любой стране он будет существовать, хотя в Турции много русскоговорящих. Но общаться приходиться не с одними русскими, поэтому часто приходится пользоваться онлайн переводчиком, который переводит плохо. Лучше учить язык.

- Большой поток туристов. За последние месяцы в Турцию приехало очень много людей — из России, Украины, Казахстана. Из-за этого подорожала аренда недвижимости. Автор пока снимает квартиру за 4500 лир, но сейчас подобные квартиры уже стоят от 15 тысяч лир.

- Не ощущается стабильность. Цены скачут, законы меняются — за последнее время все это стало ощущаться особенно, пишет женщина. Например, раньше можно было заключить договор аренды на год и спокойно себе жить. Но теперь собственники охотятся за деньгами, могут выселять арендаторов, чтобы сдать квартиру подороже. Автор и ее семья уже попали в такую ситуацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полная версия