Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Как продлить жизнь гаджетам: 12 базовых правил

Менять ноутбуки и смартфоны теперь не так просто.

Поэтому остается усиленно заботиться об имеющейся технике. Вот несколько советов, которые касаются самых популярных устройств.

Смартфоны

- Установите защитное стекло и поместите устройство в чехол;

- Берегите аккумулятор: на позволяйте смартфону разряжаться «в ноль», поддерживайте заряд на уровне 40-80%;

- Не перегружайте устройство использованием «тяжелых» приложений в процессе зарядки;

- Используйте качественное зарядное устройство;

- Не оставляйте смартфон на солнце или вблизи источников тепла. Не используйте его при резких перепадах температуры;

- Регулярно наводите порядок внутри устройства: освобождайте память, удаляйте или отключайте ненужные энергоемкие приложения. Отключите дополнительные заставки и визуальные эффекты;

- Отключите автоматическое обновление системы и приложений. Выбирайте сами, что и когда обновить, предварительно почитав отзывы об обновлениях.

Ноутбуки и компьютеры

Один из главных врагов техники — это еда и питье во время работы за ними. Смартфоны меньше подвержены риску быть залитыми кофе, поскольку их мы держим в руках. Но вот для ноутбука или клавиатуры трапеза за рабочим столом может быть фатальна. Лучше перестраховаться и вообще не ставить на один стол с компьютером емкости с жидкостями. Помните, что всего одно неосторожное движение может обернуться большими проблемами. Поэтому не сидите за компьютером с питьем. И не ставьте на рабочий стол ваз с живыми цветами.

Следующая большая проблема для компьютеров и ноутбуков — пыль, которая забивается внутрь корпуса. Стоит раз в 1-1,5 года относить устройство к профессионалам на чистку, если не знаете, как правильно это делается. В повседневности можно попытаться минимизировать количество попадаемой в устройство пыли:

- Следите за порядком в пространстве, где стоит компьютер. Вовремя убирайте пыль с пола и со стола. Не располагайте устройство близко к открытому окну. Если работать за ноутбуком на улице, шансы попадания в него пыли и мелкого мусора увеличиваются;

- Периодически проходитесь пылесосом по внешним отверстиям в корпусе;

- Не оставляйте ноутбук на мягкой поверхности. Работайте за ним за столом либо используйте подставку, если идете с ноутбуком в кровать;

- Бережно открывайте и переносите ноутбук. Не дергайте крышку, открывайте ее, придерживая нижнюю часть ноутбука. При закрывании крышки следите, чтобы на клавиатуре ничего не лежало. Переносите ноутбук в плотной специальной сумке. И не поднимайте устройство одной рукой;

- Отключите автоматическое обновление системы. Кто знает, что может загрузиться вместе с новыми обновлениями на фоне ухода из России иностранных компаний…

Универсальный совет

Он поможет продлить жизнь любым ценным вещам, не только технике. Звучит он так: будьте бдительны. Это значит, проводя любые манипуляции с любым ценным предметом, прикидывайте возможные риски. Берете тяжелый предмет в руки — насколько велик шанс того, что вы его уроните? Оставляете смартфон на краю стола — не может ли его кто-то неосторожно сбросить оттуда (кошка)? Пьете чай за ноутбуком — есть ли шанс того, что содержимое чашки окажется в клавиатуре? Снимаете любимые импортные кроссовки без помощи рук, — а не испортите ли вы таким образом подошву сзади? И если риск высок — просто не делайте этого.

Приложите немного больше усилий, чтобы ваша манипуляция была максимально безопасна для ценной вещи. Ведь часто именно из-за лени и суеты мы допускаем оплошности, которые, к сожалению, сейчас могут обойтись нам дороже обычного.

Полная версия