Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Как быстро вернуться в рабочий режим после отпуска — личный опыт

Пользователи делятся рекомендациями.

Возвращаться к работе после отпуска многим тяжело. Есть даже такое понятие как постотпускная депрессия — это когда в первые рабочие дни работа кажется невыносимой, заставить себя приступить к ней очень тяжело, и от самой мысли о накопившихся делах становится плохо. Читатели «Т —Ж» в обсуждении поделились, кто как выводит себя из отпускного состояния и безболезненно погружается в работу. Вот что они советуют.

1. Если отпуск — путешествие, обязательно вернуться домой за несколько дней до работы. Чтобы было время уладить домашние дела, разобрать вещи с поездки, подготовить одежду для работы. В эти дни стоит начать ложиться раньше и вставать раньше, чтобы быстрее войти в режим.

2. В отпуске нужно не просто провести время, а качественно отдохнуть. Если во время отпуска отдых не состоялся, то сил и желания на работу не будет. После нормального отдыха, наоборот, случается прилив энергии.

3. Вернуться из отпуска не с пустым кошельком. Настроение после отпуска еще больше падает, если помимо работы наваливаются денежные вопросы. Очень помогает наличие заначки или финансовой подушки: вы погуляли в отпуске, вернулись — а деньги у вас еще есть. Выйдете на работу — заработаете еще.

4. Брать отпуск так, чтобы выйти на работу в среду или четверг. То есть ближе к концу рабочей недели. За пару рабочих дней вы погрузитесь в работу, но не перенапряжетесь и подготовитесь к полной рабочей неделе на выходных.

5. Честно поговорить с коллегами о том, что первые дни работы вам после отпуска даются тяжело, попросить у них помощи. Тогда вместо угрызений совести и чувства вины вы переориентируетесь на вхождение в работу и перестанете оправдываться.

6. Составлять себе списки задач. Выполнять их постепенно, избегать нагромождения дел. Планировать главные дела следующего дня с вечера.

7. Делать перерывы в работе. Брать час на обед и в процессе работы делать еще несколько маленьких перерывов.

8. Не перерабатывать. Не погружаться сразу после отпуска в работу с головой. Полностью отходите от работы после рабочего времени и по выходным.  

9. Если невозможно заставить себя сесть за работу, договориться с собой, что уделите работе всего 5 минут. Сядете за рабочее место, посмотрите на задачу и уделите ей всего 5 минут. Если за это время станет плохо, отвлекитесь и вернитесь к задаче позже. Но часто в течение пяти минут происходит включение в работу, а сам факт такой поблажки облегчает восприятие работы.

10. Чаще обсуждать проблемы и задачи с коллегами, не сидеть над ними в одиночестве. Когда есть обратная связь и поддержка, может даже появиться вдохновение работать.

Полная версия