Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Почему я не езжу отдыхать в долг или в кредит

Мнение пользовательницы, для которой отдыхать в кредит — все равно что подставить самого себя.

Многие россияне берут кредит на отпуск или занимают для этой цели деньги у близких. Это может быть безопасно, если у вас есть уверенность в стабильности своего заработка и вы знаете, что после отпуска быстро найдете нужную сумму, чтобы погасить долг. Но в большинстве случаев уверенности все же нет. Мало того что вы переплатите за счет процентов, в дальнейшем может оказаться, что платить по кредиту нечем. И как же это неприятно, когда отпускная беззаботность сменяется тяжелым финансовым бременем.

Пользовательница Евгения высказалась на эту тему в своем блоге. Она пишет, что само слово «долг» звучит для нее пугающе. Женщина воспитывает сына, живет на зарплату и алименты. И ни разу не залезала в долговую кабалу. Потому что ездит в отпуск исключительно на заранее отложенные для этого деньги.

Автор рассказывает в своем блоге, что уже много лет ведет систему конвертов. При получении дохода она сразу распределяет деньги по разным категориям: обязательные платежи, школьные расходы, копилка, на еду. Конверт для отпуска у нее тоже есть. Автор пополняет его по мере возможности, когда не запланировано крупных расходов. И когда в этом конверте накапливается приличная сумма, позволяет себе хороший отпуск.

Если ехать в отпуск не на что, можно придумать что-то попроще, пишет Евгения: пикник в лесу или на речке, прогулки по новым местам в городе. Это тоже отдых, отмечает она.

Автор пишет, что знает людей, которые берут кредит на отдых и развлечения. Часто такой отдых оборачивается семейными ссорами: денег потратили много, новых не прибавилось, а отдавать долг как-то надо. Даже на нормальные продукты у некоторых после отпуска денег не остается. «Но ведь люди знают, что поедут отдыхать — неужели нельзя хоть по чуть-чуть откладывать на это деньги заранее?» — негодует автор. Отдых тогда получается бесполезным: настроение вскоре портится, впечатления обесцениваются, да и здоровье от «нервов» ухудшается.

То же касается расходов в течение самого отпуска: автор говорит, что не тратит на развлечения и отдых деньги, отложенные на повседневные бытовые расходы. Потому что после отпуска нужно на что-то жить. 

Если с умом подходить к своим финансам, можно выкрутиться и не страдать даже в тяжелые времена, уверена пользовательница. Она призывает читателей брать кредит только в экстренных случаях. А на все остальное — копить.

Читайте также:

Почему не получается копить деньги? 6 причин

Не получается копить даже при зарплате в 100 тысяч — почему

Финансовый IQ: что это такое и как его повысить

Полная версия