Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Как мошенники крадут деньги во время видеосозвонов

Они просят жертву показать экран — это их главная цель.

Видеосозвон может быть с «работодателем», «трейдером» и кем угодно еще, кто под предлогом проведения инструктажа связывается с жертвой по видеосвязи. В какой-то момент мошенник просит ее включить демонстрацию экрана, якобы для наглядности и удобства. Но таким образом злоумышленник подсматривает важные данные, с помощью которых потом крадет деньги. Вот несколько историй пользователей, которые на это попались или чуть не попались.

№1. Трейдер попросил показать, как я пополняю Qiwi-кошелек

Парень увидел в соцсетях рекламу бесплатного курса от одного известного трейдера. Прошел по ссылке, зарегистрировался, стал ждать, когда с ним свяжутся. Через время позвонила менеджер: она объяснила, что обучение проходит по Skype в режиме живого общения с профессиональным трейдером. Якобы тот будет на практике объяснять, как торговать на фондовом рынке, и брать 20% от прибыльных сделок. Вскоре трейдер позвонил. Сначала он много говорил по делу — профессионально «присел на уши», рассказывает автор. В итоге трейдер свел разговор к тому, что ученику нужно включить демонстрацию экрана, зайти в Qiwi-кошелек и пополнить его, чтобы дальше перевести деньги на торговый счет. На этом моменте автор одумался и прервал разговор. Пополнить в прямом эфире кошелек — все равно что сразу дать другому человеку свои логин и пароль.

№2. Работодатель попросил показать экран якобы для защиты персональных данных

Девушка искала удаленную работу, оставила отклик. С ней связалась сотрудник кадрового агентства. Она общалась очень тепло и уважительно, предложила созвониться по Skype. Через время пользовательнице позвонил другой специалист и попросил включить кнопку разрешения записи экрана — якобы его проверяют, чтобы не просил персональные данные клиента. Он объяснял автору, что фирма берет с каждого устроенного человека всего 10% от зарплаты. Чтобы что-то там продемонстрировать, собеседник попросил девушку зайти в «Сбербанк-онлайн». Девушка сразу все поняла и отказалась этого делать. Собеседник тут же прервал разговор.

№3. Засветил QR-код кошелька на блокчейн-платформе – потерял все деньги

Пользователь повелся на предложение одной юридической конторы о чарджбэке потерянных на Forex денег. Парень связался с консультантами по Skype, те объяснили ему, что для чарджбэка должны быть пустые банковские карты. Они проинструктировали автора, как создать кошелек на одной блокчейн-платформе, чтобы перенести туда деньги. Парень не сразу выключил демонстрацию экрана, когда создавал кошелек — мошенники не увидели логин и пароль от кошелька, но успели заскринить QR-код. Оказалось, этого достаточно, чтобы зайти в кошелек и вывести все деньги. Обеспечение безопасности на финансовой платформе оказалось никудышным, но офис компании находится за рубежом. В полиции автору сказали, что вернуть деньги будет очень сложно.

Вывод: относитесь настороженно к видеозвонкам с незнакомцами и избегайте демонстрации экрана малознакомым пользователям.

Полная версия