Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

5 признаков того, что вы грамотно совершаете покупки

Не берете что попало и не обделяете себя.

Приобрести качественную вещь или услугу, остаться от нее довольным и не пострадать финансово — это особое удовольствие. Вот несколько признаков того, что ваши покупки — осознанные и грамотные.

№1. Вы берете паузу прежде чем решиться на крупную трату

За это время вы взвешиваете за и против, расставляете приоритеты. Вы не берете, условно, очередную пару дорогих кроссовок, когда у вас нет теплой одежды на зиму. Пауза помогает взглянуть на собственную хотелку рационально и уберечь себя от необдуманной траты.

№2. Вы задаете себе вопросы о целесообразности желаемой покупки прямо сейчас

Могу ли я позволить себе такую трату сейчас, хватает ли мне денег на другие важные расходы? Облегчит ли мне жизнь желаемая покупка, решит ли она мою проблему? Не помешает ли мне новое приобретение откладывать деньги на другую, более дорогую цель?

№3. Вы отслеживаете свое эмоциональное состояние

Вы понимаете, что в определенном настроении можете потратить больше, чем надо. Поэтому в таком настроении контролируете себя и избегаете соблазнов. В сложные эмоциональные периоды стоит осознавать, что желания могут выходить из-под контроля. Чувство безнадежности и разочарования, также как эмоциональный подъем могут подвигнуть на необдуманную крупную покупку из серии «ладно, живем один раз». Лучше переждать этот момент и принять решение на холодную голову.

№4. Вы покупаете то, что нравится именно вам

То, что радует вас и делает лучше вашу жизнь. Не стараетесь пустить пыль в глаза друзьям, не хватаете чужие желания, не следуете моде. Вы выбираете то, к чему у вас лежит душа. Даже если это никто не понимает.

№5. Вы отслеживаете маркетинговые уловки

«Два часа до конца распродажи», «Успейте на 70% скидки», «Осталось всего две единицы товара» — вас всем этим не проймешь. Так же как и цветными ценниками со «старой» перечеркнутой ценой, всевозможными «черными пятницами» и ограниченными предложениями. Скидка хороша, когда она совпадает с вашими потребностью и возможностью, но она не должна побуждать вас к покупке на пустом месте.

Читайте также: 5 признаков того, что вам нельзя оформлять кредитную карту

Полная версия