Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Как сейчас относятся к русскому языку в Чехии — преподаватель чешского вуза

Чешские студенты, которые возвращаются со стажировки из России, «в восхищении», говорит она.

Автор блога о жизни в Чехии, россиянка Мария, пообщалась со своей знакомой преподавательницей с кафедры русского языка в университете города Пльзень. Петра, так зовут преподавателя, рассказала ей о своих студентах.

Как чешские студенты побывали в России

Некоторые студенты университета уехали на стажировку в Россию еще до февральских событий. Когда всё началось, прямые рейсы из России в Европу закрыли, а денежные переводы из Чехии стали невозможными. Однако чешские студенты остались в РФ до конца стажировки. Вероятно, российский вуз помог им с финансовой проблемой, как это сделал Западно-чешский университет для российских и белорусских студентов — им предоставили стипендию, рассказывает автор.

Сейчас чешские студенты-стажеры возвращаются из России. Как рассказывает автор, по словам Петры, они все в восхищении: чешская пропаганда рассказывает об ужасах экономического кризиса в России. «А там, наоборот, всё оптимистично и живут лучше, чем мы», — передает автор.

Как обстоят с дела с кафедрой русского языка в чешском университете

Автор рассказывает, что у другой ее подруги из того же университета закрыли центр «Русский мир», который пропагандировал русскую культуру и который спонсировала Россия.

А вот с кафедрой русского языка, на которой работает Петра, все нормально. В этом году даже был прирост студентов. На специальность «Русский язык» поступали и чехи, и украинцы. Даже ввели вступительный экзамен, поскольку поступающих было больше, чем количество мест.

Мария, автор блога, тоже преподает в Чехии русский язык, но в языковой школе. По ее словам, с февраля 2022 года интерес к русскому языку в Чехии вырос, поэтому неудивительно, что на специальность «Русский язык» было больше поступающих.

Правда, чешские преподаватели кафедры сейчас не знают, в каком ключе преподавать русский язык, отмечает Мария. Официальная позиция страны просит относиться к России как к агрессору и описывать происходящие там ужасы экономического кризиса, при этом студенты, которые недавно побывали в России, рассказывают о стране совсем другие вещи. Так что вряд ли чешскую кафедру русского языка закроют, резюмирует автор.

 Читайже также: «На душе скребли кошки»: россиянка о жизни в Норвегии на фоне последних событий

Полная версия