Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Похоже, что хочет остаться»: что происходит с H&M в России

Такой загадочный шведский ритейлер.

Об H&M в России в последний месяц появляется много разных новостей — то обнадеживающих поклонников бренда, то досадующих.

В начале августе магазины H&M начали открываться после простоя, чтобы продать остатки вещей перед закрытием. В конце августа «Коммерсант» сообщил, что шведский ритейлер оплачивает аренду для некоторых торговых точек на девять месяцев вперед, а также выплачивает владельцам ТЦ штрафы и неустойку.

Затем появилась информация о том, что магазины H&M будут работать в России до 30 ноября, а потом закроются. «Известиям» эту информации подтвердили в самой компании. Mash сообщал, что письма с сообщением о закрытии разослали сотрудникам компании.

H&M пополняет ассортимент в российских магазинах

Но сейчас, в середине сентября, появилась информация о том, что H&M ввозит в Россию новую коллекцию. Об этом сообщили «Известия», ссылаясь на источник, близкий к руководству магазина и Российский совет торговых центров.

То есть в якобы собирающийся покинуть РФ магазин поступают вещи из новой коллекции бренда. По информации издания, пока что они не представлены в магазинах — их готовят к продаже. Завозятся новые вещи из Казахстана, и поставки настолько объемные, что H&M нанимает на свои склады новых сотрудников. Эксперты говорят, что вещи новой коллекции из-за обходных путей ввоза могут стоить процентов на 30% дороже. Вероятно, они нужны для того, чтобы поддержать интерес поклонников бренда, которые уже месяц скупают вещи из старых коллекций.

Аналитики предполагают, что H&M все же хочет остаться в России и вот почему. Во-первых, в России бренд весьма популярен. Во-вторых, сейчас у H&M в РФ гораздо меньше конкурентов. В-третьих, на европейском рынке спрос сейчас падает из-за ускорившейся инфляции, поэтому оставить российский рынок в таких условиях для компании — непозволительная роскошь.

Возможно, H&M, как и многие другие зарубежные компании, испытывает внешнее давление, поэтому хочет потянуть время в надежде, что ситуация «устаканится». Вероятно также, что H&M закроется в России частично: остановит работу наименее прибыльных точек, оставит флагманские магазины. Кроме того, отмечают эксперты, H&M не может резко уйти от арендодателей в России — по контракту, она должна предупредить о своем уходе за 3-6 месяцев, а некоторые контракты не подразумевают досрочного расторжения без штрафов и компенсации. Все это может задержать шведскую компанию в России.

Читайте также: Что происходит с магазинами владельца Zara в России

Полная версия