Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Болезни сердца: пять симптомов

Изжога, расстройство желудка, боль в левом плече и груди, трудности с дыханием, а также боли в спине и челюсти

Считается, что сердечные болезни выражаются только болью в левом подреберье. Однако при таких недугах может не только колоть в груди. Сердечно-сосудистые заболевания имеют множество предвестников и симптомов, которые легко спутать с другими заболеваниями.  Если вы чувствуете испытываете дискомфорт и заметили описанные ниже признаки, не стоит откладывать поход к врачу. Своевременная диагностика поможет предупредить или вылечить недуги на ранних стадиях.

Медики назвали пять симптомов, которые могут указывать на проблемы с этим органом. Зачастую они воспринимаются как признаки других недомоганий. Это изжога, расстройство желудка, боль в левом плече и груди, трудности с дыханием, а также боли в спине и челюсти.

Изжога

Продолжительная изжога, которая длится более семи минут, может свидетельствовать о сердечных недомоганиях. Еще один важный симптом – человек испытывает недомогание в состоянии покоя. Изжога во время отдыха в положении сидя или лежа повышает вероятность сердечных недомоганий.

Расстройство желудка

Чаще всего расстройство желудка вызывает отравление или ротавирусы. Но если нет полной уверенности в том, что именно они стали виновником расстройства, следует провести диагностику сердца.

Миокард находится прямо над желудком,  поэтому он может влиять на работу ЖКТ. А симптомы двух нарушений становятся похожими. Поэтому болезни сердца легко спутать с гастритом или обострением язвы.

Боль в груди и левом плече

Классический симптом сердечного приступа – боль в левом плече, однако многие об этом не догадываются. Признак приближающегося приступа – ощущение сдавленности в груди, как будто бы на нее положили тяжелых груз. В таких случаях стоит вызывать «скорую помощь» как можно быстрее.

Симптом стенокардии – возникновение таких болей после эмоциональных потрясений или физической нагрузки. Болезненные ощущения во время отдыха и после приема сердечных препаратов могут говорить о приближении инфаркта.

Затрудненное дыхание

Кардиологи утверждают – прерывистое дыхание может указывать на приближение сердечного приступа. В этом случае оно может не сопровождаться болью и другими сильными неприятными ощущениями. Человек может задыхаться после незначительных физических нагрузок, после подъема по лестнице вверх и даже в состоянии покоя. В таких ситуациях лучше не откладывать надолго поход к кардиологу.

О проблемах с сердцем может говорить и кашель. Если нет простуды или гриппа, а отхаркивающие препараты не помогают, стоит задуматься о других возможных причинах. Особенно стоит насторожиться, если сухой кашель появляется у человека, когда он лежит.

Боли в челюсти и спине

Причин, по которым может болеть спина или челюсть, множество. О сердечных проблемах может говорить внезапная спинная боль. Ощущение сведенной челюсти также часто свидетельствует о нарушениях в работе сердца.

Другие признаки

Порой заболевания сердечно-сосудистой системы начинаются с ощущения, будто бы «что-то не так». Первые симптомы заметить трудно – это отеки, потливость, кашель и беспричинная усталость. Предвестники болезней сердца могут быть самыми разными.

Полная версия