Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Причины и признаки переедания

Чаще всего это стресс, но могут быть и другие поводы съесть больше нормы.

Переедание – это расстройство приема пищи, которое приводит к самым неприятным последствиям. Помимо лишнего веса и неприятного ощущения тяжести в животе, человек рискует заработать ожирение, а также различные заболевания.

Причины переедания

Чаще всего причиной переедания становится стресс. Человек «заедает» скопившееся напряжение и пытается расслабиться, поглощая пищу в неимоверных количествах. И не замечает, что съедает больше нормы. Стресс и переедание могут провоцировать самые разные стрессовые ситуации – проблемы на работе, несчастная любовь, ссоры в семье, смерть близкого.

Переедать можно также из-за отсутствия режима питания. В современном мире люди живут в быстром темпе, торопятся и перекусывают на бегу. Но такие перекусы могут повредить фигуре и здоровью. Удобнее всего «закинуться» недорогим и вкусным фастфудом. Который, как правило, не содержит полезных веществ и очень жирный.

Употребление количества пищи напрямую связано с качеством жизни. Еда становится доступнее, и человек стремится попробовать что-то новое или регулярно лакомиться любимыми блюдами. Сдерживать себя и придерживаться правильного питания становится сложно, и в результате человек переедает.

Особенно трудно сдержаться и не съесть лишнего во время праздников и застолий. Салаты с майонезом, жирные горячие блюда, закуски – все выглядит вкусно и аппетитно и хочется попробовать. А если не угоститься порцией, то можно обидеть хозяйку.

К излишнему потреблению пищи могут подталкивать ее производители. В блюда добавляют больше соли и специй, из-за чего они кажутся вкуснее. Упаковки делают яркими и вызывающими, которые провоцируют аппетит.

Настоящей проблемой переедание становится тогда, когда происходит регулярно. Такое пищевое поведение считается расстройством, от которого надо избавляться. Зачастую – при поддержке медиков и психологов.

Признаки переедания

Быстрое поглощении пищи. Есть надо медленно, пережевывая каждый кусок. Так быстрее приходит чувство насыщения. Есть человеку надо несколько минут, чтобы употребить большую порцию еды, он не успеет почувствовать, что чувство голода ушло и съест больше, чем требуется.

Проблемы с контролем. Вы съели порцию, достаточную для того, чтобы в ближайшее время не перекусывать. Но внутренний голос зовет вас к холодильнику в поисках чего-то вкусного. Отсутствие контроля за своим рационом и режимом питания – признак переедания. Его может вызывать стресс и желание «заесть» переживания.

Исчезновение стресса. После того, как человек поел сверх нормы, он может почувствовать чувство успокоения и расслабленность. Но такой способ получения приятных эмоций вызывает привычку переедать.

Чувство вины. Бывает обратная ситуация – после того, как человек переест, он начинает испытывать стыд и чувство вины. Прием пищи не должен вызывать таких эмоций. Это говорит о том, что процесс потребления еды становится трудно контролировать.

Неоправданные перекусы. Каждый день вы хотите попробовать что-то новое. Вы готовы есть всегда и везде. Сейчас это пончик, через несколько часов – чипсы. Завтра незаметно для себя съедаете упаковку чипсов, пачку орехов и две шоколадки. Скорее всего, это психологический голод, который надо проработать у психолога.

Питание украдкой. Вам хочется съесть что-то вкусное, но вы стесняетесь делать это перед близкими и едите украдкой. Человек, который так поступает, понимает, что ведет себя неправильно, но не может остановиться перед едой.

Полная версия