Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Вредные привычки, которые приводят к старению

От них стоит отказаться как можно быстрее, чтобы сохранить молодость и красоту

Многие люди боятся возраста и пытаются всеми возможными способами замедлить процессы старения. Они ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, правильно питаются и принимают другие меры. Некоторые, наоборот, об этом не думают до последнего, а когда задумываются – становится поздно что-то изменить.

Эксперты из Германии назвали несколько привычек, которые заставляют человеческий организм стареть раньше времени, и от которых стоит как можно быстрее отказаться.

Курение

Несмотря на то, что существует множество подтверждений и доказательств вреда от курения, люди все равно продолжают тянуться к сигаретам. Эта вредная привычка ускоряет процессы старения и уменьшает продолжительность жизни. Курящий человек проживет на несколько лет меньше из-за того, что у него возрастают риски приобрести болезни сердца и легких.

Табачный дым также негативно сказывается на нашем лице. Сигареты активируют ферменты, которые способствуют потере эластичности кожи, из-за этого она становится желтой и морщинистой.

Отсутствие режима сна

В среднем человеку требуется семь-восемь часов сна каждый день. Однако статистика говорит, что более половины современных людей, имеющих работу, спят меньше. Кроме того, они не соблюдают режим сна и засыпают и просыпаются в разное время. Из-за этого организм перестает нормально функционировать, что отражается на здоровье человека.

Нехватка сна приводит к ускоренному старению организма. Тело также становится склонным к увеличению веса и многим другим проблемам.

Отказ от овощей и фруктов

Для поддержания молодости и здоровья крайне важно правильно питаться. Калории нужно получать от самых разных групп пищи и ни в коем случае не отказываться от овощей и фруктов. Некоторые ограничивают себя в употреблении этих продуктов, тем самым лишая себя множества полезных витаминов и минералов, а также клетчатки. Идеальный вариант – покупать растения у местных фермеров, чтобы получить как можно больше натуральный и здоровый плод.

Отсутствие овощей и фруктов в питании неизбежно ведет к ускоренному старению организма. Чем меньше этих продуктов в ежедневном рационе человека – тем больше морщин на его лице.

Повышенный уровень стресса

Избежать волнений и нервных ситуаций в современном мире невозможно. Но чем меньше стресса будет присутствовать в жизни человека, тем ниже будет уровень его когнитивных нарушений. Многочисленные исследования показывают, что стрессовые ситуации и нервные переживания ускоряют процессы старения организма и в целом отрицательно сказываются на здоровье человека.

Для того, чтобы бороться со стрессом и приводить свой организм в спокойное состояние, медики советуют соблюдать режим дня, ежедневно спать и принимать пищу в одно и то же время, отводить на ночной отдых не менее семи часов, а также чередовать умственную и физическую деятельность и не забывать про спорт.

Эффективным способом в борьбе с эмоциональными нагрузками считается медитация. Даже пятнадцати минут в день может быть достаточно, чтобы избавиться от нервного напряжения и привести себя в норму. Но это работает, если сделать медитацию привычкой и заниматься ею ежедневно.

Полная версия