Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ученые обнаружили связь между куриными яйцами и смертью от инсульта

Употребление одного яйца в день повышает шанс умереть от инсульта на 17%

Ученые по-разному относятся к влиянию куриных яиц на организм человека. Долгое время была популярна мысль о том, что этот продукт вредит организму человеку. Пару десятилетий назад наука изменила свое мнение, и яйца стали называть идеальным блюдом на завтрак. Однако новое исследование говорит о том, что они увеличивают риск смерти от инсульта.

Опасные яйца

Согласно исследованию ученых из Северо-Западного университета США (Northwestern University), употребление одного яйца в день повышает шанс умереть от инсульта на 17%. Специалисты проанализировали информацию 30 тысяч человек. Оказалось, что люди с критически высоким уровнем холестерина часто употребляли яйца, и что особенно важно – с желтками.

Ученые проанализировали всю полученную информацию и сделали вывод, что употребление одного яйца в день повышает вероятность преждевременно умереть от инсульта на 17%, а риск болезней сердца возрастает на 18%. Если в ежедневный рацион человека входят два яйца, эти показатели вырастают на 34% и 27% соответственно.

Безопасные яйца

Однако вокруг этого исследования существует много споров и сомнений по поводу его объективности. Многие эксперты отмечают, что в работе специалистов из Северо-Западного университета много недочетов и уязвимостей. Главная заключается в том, что ученые опирались на рассказы обычных людей, а не на собственные объективные наблюдения.

Еще одна важная деталь заключается в том, что авторы исследования не сделали поправки на общий уровень холестерина в жизни человека. Когда ученые поняли свою ошибку, они провели соответствующие поправки и учли влияние мяса, сигарет и прочего на организм человека. В результате оказалось, что связи между употреблением яиц и болезнями сердечно-сосудистой системы практически нет. Теория исследователей рассыпалась. Но несмотря на это, эксперты все равно подчеркивают важность уровня холестерина для организма и не опровергают его связь с болезнями сердца. Однако они сомневаются, что полный отказ от яиц повлияет на этот показатель.

Контроль холестерина

Для того, чтобы контролировать холестерин в своем организме, человеку достаточно придерживаться девяти правил, которые касаются образа жизни. Однако перед тем, как к ним приступать, стоит проконсультироваться со специалистом.

Меньше трансжиров. Откажитесь от чипсов, гамбургеров, прочего фастфуда, а также магазинной выпечки, включая  торты и пирожные. Эти продукты, содержат трансжиры, которые повышают значения холестерина в организме.

Лишний вес. Не обязательно стремиться к параметрам супермодели, но лишний вес сбросить можно. Избавление от 4,5 кг уже снижает уровень холестерина на 8%. Худеть стоит до того момента, пока анализы не покажут норму.

Больше движения. На тренировки не обязательно тратить много времени и сил. Необходимо хотя бы 2,5 часа в неделю. Это, например, полчаса прогулок каждый будний день. Легкая физическая нагрузка будет положительно сказываться на организме и снижении холестерина.

Полезная еда. Стоит включить в свой рацион больше овощей, фруктов и круп. Лучше всего те продукты, которые содержат много клетчатки, - овсянка, яблоки, чернослив, бобы.

Орехи. Ешьте орехи. Любые – кешью, арахис, грецкие. Все они содержат вещества, которые снижают холестерин. Но не стоит забывать, что это очень жирный и калорийный продукт.

Отдыхайте. Научитесь расслабляться. Чем сильнее стресс, тем выше уровень холестерина.

Специи. Приправляйте блюда черным перцем, куркумой, имбирем, корицей и кориандром. А ползубчика чеснока каждый день снижают уровень холестерина примерно на 9%.

Не курите. Табак влияет на уровень холестерина, и отказ от вредной привычки положительно скажется на его уровне.

Больше смеха. Умейте не только расслабляться, но и радоваться жизни. Смех может быть лекарством. В данном случае он понижает уровень холестерина в организме.

Полная версия