Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Стоит ли пожилым людям заводить домашних животных

Оказывается, животные не только развлекают своих пожилых хозяев, но и продлевают им жизнь.

Многие пожилые люди заводят себе питомцев – кошек или собак. Оказалось, что эти домашние животные не только развлекают своих хозяев, но и продлевают им жизнь. К такому выводу пришли итальянские ученые.

Еще с древних времен домашним животным отводится огромное место в жизни человека. Когда в доме появляется котенок или щенок, для его хозяина все меняется. Теперь надо заботиться о здоровье питомца, дрессировать и воспитывать его. Многие другие вещи уходят на второй план.

Все проблемы кажутся уже не такими важными или совсем пустяковыми. А домашние любимцы становятся лучшим антидепрессантом. Хозяин начинает вести активный образ жизни и избавляется от хандры, депрессии и скуки.

Аналитики из Центра изучения проблем старшего поколения Италии составили доклад, который называется «Люди в возрасте за 65 лет и домашние животные». В своей работе ученые утверждают, что содержание домашних питомцев положительной сказывается на людях старшего возраста. Это занятие улучшает показатели их психологического и физического состояния и помогает продлить жизни людей, чей возраст превышает 65 лет.

Особенно полезны для здоровья пожилых людей собаки. Это связано с тем, что этих четвероногих друзей необходимо ежедневно выгуливать – в любую погоду.

Ученые считают, что прогулки с собаками становятся для пенсионеров своего рода зарядкой, физической нагрузкой, от которой люди преклонного возраста часто уклоняются. Пожилые люди, у которых есть четвероногие питомцы, на 57% ведут более активную жизнь, чем их сверстники, не имеющие животных, сообщили специалисты.

Авторы доклада заявили о существовании фактора «близкого живого существа», то есть наличия рядом с людьми преклонного возраста их питомцев. Необходимость заботиться о ком-то вносит смысл в их жизнь и существование, а общение и контакт с ними дарит положительные эмоции и имеет огромное значение для поддержания психологического равновесия, отмечают исследователи.

Ученые рассказали, что домашние животные есть почти у 70% итальянцев преклонного возраста. Благодаря этому пенсионеры, как они сами признаются, считают свою жизнь более здоровой. Они понимают и подчеркивают важность четвероногих друзей в своей жизни и своем доме.

«Содержание домашних животных продлевает жизнь пожилым хозяевам и помогают им поддерживать физический тонус», - сделали вывод авторы доклада.

Но заводить собак стоит только тем бабушкам и дедушкам, которые готовы и способны вести активный образ жизни. Тем, кто предпочитает спокойствие, уединение и размеренность, советуют обратить внимание на кошек, которые «гуляют сами по себе». Этих пушистых животных проще содержать в городской квартире. И не стоит забывать об их легендарном умении «лечь на больное место».

Более ранние исследования, опубликованные в медицинском журнале BMC Public Health, также говорят о пользе соседства пенсионеров с домашними животными. По мнению медиков, владельцы собак в возрасте от 65 лет ежедневно тратят на ходьбу лишние двадцать две минуты. По сравнению с теми пенсионерами, у которых нет домашних питомцев, они проходят на 2,7 тысяч шагов в день больше.

При этом Всемирная организация здравоохранения советует пожилым людям двигаться не менее 150 минут в неделю – то есть примерно по 21,5 минуты в день.

Полная версия