Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Шоколад может помочь при гипертонии

Для того, чтобы снизить высокое артериальное давление, достаточно ежедневно съедать по 10-20 граммов шоколада.

Уже давно известно, что некоторые сорта шоколада могут положительно воздействовать на организм человека. Но исследования этого продукта происходят постоянно, и ученые регулярно узнают его новые свойства. Не так давно стало известно, что шоколад может приносить пользу людям с гипертонией.

Несколько кусочков шоколада способны за небольшой отрезок времени снизить показатели артериального давления. Оказалось, что для того, чтобы облегчить симптомы гипертонии, достаточно регулярность есть шоколад.

Какой шоколад помогает

Для снижения симптомов гипертонии стоит отдать предпочтение шоколаду с высоким содержанием какао. Молочные плитки для борьбы с высоким артериальным давлением не подойдут.

Недавно исследователи провели эксперимент на тридцати здоровых людях, возраст которых составлял от восемнадцати до двадцати семи лет. Каждый день в течение месяца им нужно было есть по двадцать граммов шоколада.

Половина подопытной группы употребляла шоколад, содержание какао в котором поставляло примерно 55%. Оставшиеся включили в свой рацион кондитерское изделие, которое состоит из шоколада на 90%. В конце эксперимента оказалось, что показатели артериального давления улучшили только любители экстремально горького шоколада.

Шоколадная польза

В какао содержатся флаваноиды, благодаря которым шоколад приобретает массу полезных качеств и положительно влияет на человеческий организм. Среди них – укрепление иммунитета и активирование мозговой деятельности, бодрость и прилив сил, активация метаболизма, улучшение работы нервной системы, а также снижение шансов на развитие язвы желудка и онкологических заболеваний.

Почему он снижает давление

Ученые решили узнать, почему шоколад снижает давление. Оказалось, что за это отвечают «полезные» бактерии, которые находятся в желудке человека. Они расщепляют какао и вырабатывают определенное вещество, которое снижает давление и обладает противовоспалительными свойствами.

Это вещество попадает в сосуды и защищает их от повреждений. Благодаря этому и снижается артериальное давление. Оно влияет положительно не только на сосуды – его пользу чувствует на себе и сердце.

Как его выбрать

Для того, чтобы шоколад действительно нес пользу для организма и помогал бороться с повышенным давлением, следует выбирать его по определенным правилам. Найти качественный продукт и отличить его от менее полезных «собратьев» можно, если обращать внимание на три пункта.

  • Предпочтение стоит отдать черным или горьким сортам. Содержание какао в шоколаде должно быть не менее 70%;
  • В составе шоколада может быть только один вид растительного жира – какао-масло. Больше никаких других жирных добавок;
  • В настоящий шоколад не добавляют ароматизаторы. Единственные добавки, которые могут там быть, - это ванилин и лецитин.

Как принимать

Для того, чтобы снизить артериальное давление и поддерживать его на определенном уровне, рекомендуется употреблять шоколад ежедневно. Суточная норма должна составлять примерно десять-двадцать граммов черного шоколада. Есть его стоит один-два раза в день.

Но перед тем, как начать такое лечение, стоит проконсультироваться со своим врачом. Не следует приступать к такому эксперименту с артериальным давлением тем, у кого есть аллергия на шоколад, а также больным сахарным диабетом.

Полная версия