Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ученые: кофе вызывает рак

Всего лишь из-за одной чашки кофе в день существенно возрастают риски заработать рак легких.

Этот популярный утренний напиток много раз становился объектом научных изучений, экспериментов и публикаций. Специалисты смотрели, как кофе влияет на здоровье и продолжительность жизни. Одно из последних исследований говорит, что одна чашка в день существенно повышает риск развития рака легких.

О том, что кофе приводит к онкологическим заболеваниям, сообщили американские ученые из Университета Вандербильда в штате Теннесси. Они провели обзорное исследование, в котором изучили семнадцать различных научных работ почти за девять лет. Общее количество участников составило более миллиона человек, у 20,5 тысяч из них – рак легких.

Ученые решили посмотреть, является ли кофе причиной развития онкологических заболеваний дыхательной системы. Они отметили, что пьют люди – кофе или чай.

Но существовал большой риск неправильной интерпретации результатов, потому что зачастую курильщики – а именно табак считается основной причиной рака легких – часто употребляют кофе. Поэтому исследователи разделили любителей кофе на курильщиков и тех, у кого нет этой опасной для здоровья привычки.

Результаты работ показали, что риски примерно равны. У тех, кто курит и выпивает одну-две чашки кофе в день, риск онкологии увеличивается на 41%. Для некурящих любителей кофеина шансы вырастают на 37%.

Ученые сравнили также влияние традиционного кофе и его безкофеинового аналога. Оказалось, что кофе без кофеина на 15% опаснее классического напитка. Причем исследователи заметили, что другие факторы – пол, возраст, происхождение – влияли на заболеваемость раком легких не так сильно, как употребление бодрящего напитка.

Однако даже сами ученые из Университета Вандербильда не уверены, что в проявлении онкологических заболеваний виноват именно кофе. Они говорят, что делать выводы пока рано и не стоит категорически отказываться от этого напитка.

Другие исследователи оспаривают их теорию. Ранее некоторые ученые заявляли, что для образования рака обычной маленькой мышке нужно выпить две тысячи чашек кофе. И такой расчет все равно не может быть применим для человека – каждый организм уникален и по своему реагирует на напиток. Поэтому многие называют «канцерогенность» кофе псевдонаучным бредом.

Более ранние работы других исследователей говорят о пользе кофе в умеренных количествах. Кофеин повышает уровень дофамина в мозге, из-за чего человек начинает чувствовать себя бодрее и веселее. Его настроение улучшается, умственная активность и физическая выносливость возрастают.

Кофе может помочь при головной боли. Он расширяет сосуды и спасает от неприятных ощущений, вызванных их спазмом.

Однако некоторые специалисты причисляют кофе к наркотикам. Многие сходятся во мнении, что к этому напитку происходит привыкание, но без него у человека не будет «ломки».

Если пить слишком много кофе, он заставляет организм активно работать. Из-за этого быстрее нормы расходуется энергия, витамины и минералы. Затем наступает момент истощения. Проявляется кофеиновая нервозность и тревожность, появляется головокружение и головная боль.

Поэтому кофе советуют пить в спокойном состоянии – так он благотворно влияет на организм. Употребление этого напитка во взвинчено состоянии, при хронической усталости и вместе с сигаретой ведет к угнетению организма.

Полная версия