Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Почему нужно есть чеснок каждый день

Чеснок укрепляет иммунитет, понижает давление и спасает от старческого слабоумия.

Чеснок придает пикантный вкус блюдам, но это не единственный его плюс. В его составе содержится несколько веществ, очень важных для человеческого организма.

Запах при разжевывании или измельчении чеснока появляется из-за того, что в его составе содержится сера. На самом деле, это защитный механизм, с помощью которого чеснок пытается отпугнуть живность, которая хочет его съесть.

Но в чесноке много других микроэлементов и витаминов. Он отличается высоким содержанием марганца, селена, витаминов В6 и С. А еще в его составе клетчатка, кальций, медь, фосфор, калий и железо.

Чеснок укрепляет иммунитет

Человек, который ест чеснок, защищает себя от простуд. При ежедневном употреблении риск заболеть ОРВИ снижается примерно на 63%. Заболевший любитель чеснока еще и быстрее выздоравливает. У него симптомы простуды проходят за полтора дня, а у остальных людей они держатся в среднем до пяти дней.

Эти свойства чеснока подтверждают несколько исследований, но пока официальная медицина настаивает на дополнительных изучениях. Однако тем, кто страдает от частых простуд, можно попробовать такой способ.

Чеснок борется с усталостью

Усталость от физических упражнений уменьшится после одного-двух зубчиков чеснока. Пока не до конца понятно, как работает этот механизм, но этот продукт называют многообещающим средством при быстрой утомляемости.

Чеснок снижает холестерин

У тех, кто ест чеснок каждый день, снижается уровень и обычного холестерина, и липопротеинов низкой плотности - так называемого «плохого» холестерина. Сильнее всего эффект выражается, если есть по три-четыре зубчика чеснока не меньше двух месяцев.

Чеснок снижает кровяное давление

Четыре зубчика чеснока в день на протяжении двадцати четырех недель ведут к тому, что артериальное давление заметно снижается. Эффект примерно такой же, как от некоторых лекарственных препаратов. И это - научно подтверждены факт.

Чеснок снижает риск рака простаты

У тех мужчин, которые каждый день едят не менее одного зубчика чеснока, риск развития рака простаты снижен в два раза по сравнению с теми, кто игнорирует этот продукт.

Чеснок снижает уровень сахара в крови

Эффект становится заметен спустя одну-две недели употребления чеснока. Сильнее всего - у диабетиков второго типа. Но снижать сахар таким способом стоит только после консультации со своим лечащим врачом.

Чеснок снижает риск развития старческого слабоумия

В чесноке содержится множество антиоксидантов, которые защищают клетки мозга от мутаций. Поэтому этот продукт может снижать риск развития деменции, болезни Альцгеймера и других нарушений.

Меры предосторожности

Несмотря на все полезные свойства чеснока, употреблять его можно не всем. У некоторых людей он может вызывать побочные эффекты. Он увеличивает риск кровотечений и может нанести вред тем, кто страдает от плохой свертываемости крови. По этой же причине он не рекомендован тем, кто готовится к хирургической операции.

Этот продукт также способен раздражать желудочно-кишечный тракт и вызвать изжогу. Поэтому с ним стоит быть аккуратнее тем, кто страдает от проблем с ЖКТ.

Также от продукта стоит отказаться тем, кто страдает от пониженного давления и низкого уровня сахара в крови (гипогликемии).

Полная версия