Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Почему возникает усталость

Чаще всего усталость появляется по трем причинам, но ее могут провоцировать и более серьезные факторы.

Усталость и апатия после долгого рабочего дня или длительных нагрузок — нормальное явление для организма. Для того, чтобы восстановиться и прийти в норму, здоровому человеку достаточно просто выспаться. Если сон не помогает вернуться в строй, стоит пересмотреть свой образ жизни, а в крайнем случае — обратиться к врачу.

Чаще всего усталость появляется по трем причинам — ее вызывают длительный стресс, несбалансированное питание и определенный образ жизни. Провоцировать упадок сил могут и более серьезные причины.

Длительный стресс

Большинство людей так или иначе регулярно сталкиваются со стрессовыми ситуациями, но не каждый может с ними справляться. Школьник может слишком сильно волноваться из-за предстоящей контрольной работы, офисный работник — из-за встречи с новым коллективом. Некоторые боятся закрытых пространств, эскалаторов или пауков.

Уровень тревожности зависит не от конкретной ситуации, а от отношения к ней человека. Чаще всего стресс провоцирует сам человек, который не умеет контролировать свои страхи и переживания.

Физиологически это происходит следующим образом: в момент тревоги надпочечники вырабатывают адреналин и кортизол, которые повышают уровень тревожности, а организм направляет все силы на то, чтобы снизить этот гормональный всплеск.

В целом такая встряска полезна — организм мобилизуется, а мозг начинает работать быстрее. Но испытывая стресс постоянно, человек изнуряет себя.

Следствием постоянной нервозности может стать инсулинорезистентность, при которой в организме снижается чувствительность к инсулину. Человеку постоянно хочется «вредной» еды — фастфуд, сладкое, мучное. От нее возникает прилив бодрости и ощущение радости. Но длится такой эффект совсем недолго, и уже через пару часов человеку нужна новая доза «вредного». Из-за этого появляется лишний вес, снижается иммунитет, ощущается усталость и сонливость, кожа становится дряблой, появляются высыпания и воспаления.

Несбалансированное питание

Неправильное питание ведет к лишнему весу и эмоциональной неустойчивости. Продукты, которые ест человек, способны влиять не только на его фигуру, но и на настроение, самочувствие и умственные способности. Полноценное и сбалансированное питание, богатое протеинами, насыщенными жирами, аминокислотами и минералами, помогает организму вырабатывать «хорошие» гормоны — серотонин и дофамин. 

Образ жизни

Ощущение усталости тесно связано с образом жизни, который ведет человек. У того, кто регулярно занимается спортом, ложится и просыпается в одно и то же время и не пропускает приемы пищи остается больше сил. А еще во время физических нагрузок организм вырабатывает эндорфины — гормоны радости, которые отвечают за ощущение счастья и хорошее настроение. Занятия спортом заряжают человека энергией.

Нехватка витаминов

Человек испытывает усталость, когда ему не хватает витаминов. Важную роль в самочувствии играет витамин В12 — он помогает работе кровяных клеток, которые транспортируют кислород к тканям. При недостатке В12 в организм поступает меньше кислород, и ему сложнее перерабатывать питательные вещества в энергию. Нехватка витамина В12 обычно проявляется диареей, онемением пальцев и проблемами с памятью.

Усталость можно испытывать при нехватке витамина D. Его вырабатывает организм, находясь на солнце хотя бы 20-30 минут в день. В тех местах, где мало солнечных дней, врачи выписывают пищевые добавки с витамином D. Помимо чувства усталости его дефицит вызывает проблемы с сердцем, повышенное давление и неврологические нарушения.

Полная версия