Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Как распознать атеросклероз

Это смертельное заболевание, которые медленно развивается и долгое время не дает о себе знать.

Большинство инсультов и инфарктов происходят из-за этой коварной болезни. Она формируется незаметно и затаивается в человеке на десятки лет. И это смертельно опасное заболевание.

Что такое атеросклероз

Атеросклероз — это хроническое заболевание, при котором разрушаются стенки сосудов. На стенках сосудов откладываются холестериновые бляшки и жиры, и из-за этого они уплотняются и теряют эластичность. Просвет артерии сужается, ток крови затруднен. Причем первые бляшки появляются уже в двадцать лет, а впервые дают о себе знать к 35-40 годам.

Атеросклероз — это опасное состояние здоровья, которое может привести к необратимым последствиям и даже смерти. Он становится причиной инсульта, инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Что такое кальцификация

Здоровые сосуды должны быть эластичными, чтобы реагировать на изменения тока крови — из-за сердечного пульса сосудистые стенки растираются и сокращаются. Если сосуды перестают быть эластичным, они не могут становиться шире и проводить много крови. Количество крови, которые проводят артерии, снижается, и внутренние органы получают меньше кислорода и питательных веществ. Процесс потери эластичности называется кальцификацией, и он является одним из признаков атеросклероза.

Что такое холестериновые бляшки

Еще одна характерная черта атеросклероза — ухудшение проводимости артерий и сосудов. Оно формируется из-за того, что на внутренней стороне стенок сосудов формируются отложения, которые называются бляшками.

Эти бляшки могут формироваться в совершенно разных областях артериальной системы. Они могут поражать и крупные артерии, и мелкие кровеносные сосуды.

Холестериновые бляшки становятся причиной ишемической болезни сердца, перемежающейся хромоте и другим серьезным заболеваниям.

Как развивается атеосклероз

Выявить атеросклероз на ранних стадиях очень трудно. Он медленно развивается и долгое время остается незаметным. Симптомы могут появится уже при серьезных нарушениях. Например, когда кровоток в коронарных сосудах снижается в два раза. Из-за этого возникают неприятные ощущения, например, стенокардия.

Со временем атеросклероз прогрессирует, и бляшек становится больше. Проводимость некоторых сосудов может стать минимальной. Узкие места, которые плохо пропускают кровь, называются стенозами. Если в это место попадет тромб, который формируется из отслоившихся бляшек и движется по кровотоку, сосуд может полностью забиться. Кровь совсем перестанет проходит, и ткань в этом месте начнет гибнуть.

Если это случится с коронарным сосудом, умирать будут сердечные ткани, и у человека случится инфаркт или сердечный приступ. Закрытие артерии, которая ведет к мозгу, спровоцирует инсульт.

Какие симптомы у атеросклероза

Атеросклероз долгое время остается незаметным и чаще всего проявляется только с другими заболеваниями.

Ишемическая болезнь сердца. Обычно она сопровождается стенокардией или заболеванием периферических артерий.

Гипертония. Повышенное давление одновременно провоцирует атеросклероз и является его симптомом.

Недостаток кислорода. Из-за этого могут возникать сбои в работе мозга и сердца. Работоспособность и общий тонус снижаются, появляются головокружения и нарушения памяти.

Холодные конечности. Ощущение холода или покалывания в ногах может говорить о том, что в этом месте сужены сосуды. Об этом сигнализирует также резкая и сильная боль, которая заставляет остановиться при ходьбе. То же самое касается и рук. Холод, тяжесть, судороги и ощущения зуда говорят о сосудистых нарушениях.

Ранняя седина. Седые волосы, которые появились до сорока лет, могут появится из-за проблем с сосудами. Из-за плохого кровообращения нарушается синтез белка меланина, который отвечает за цвет кожи и волос.

Полная версия